Чарльз Буковски. Музыка горячей воды

Другие цитаты по теме

— Бой быков — это жестоко.

— Да, жестоко все, если проигрываешь.

Это была весёлая озорная шалунья. И такая крошечная, что лужа казалась ей бескрайним миром. На солнце её гладкая спинка переливалась всеми цветами радуги, и старик не переставал удивляться, как подходит ей это звонкое имя — Бусинка. Так он и продолжал называть её.

С утра до вечера Бусинка резвилась в воде, брызгалась и баловалась. Украдкой она подбиралась к корням лопуха и щекотала их. И старик смеялся так, как никогда прежде.

Старый лопух заботился о Бусинке как мог.

Ночами, когда мрак и ужас подступали совсем близко, а из соседнего озера доносилось громогласное протяжное кваканье, маленькая рыбка пряталась в излучинах его корней и слушала красивые старые сказки — о прекрасных цветах, беспечных бабочках и страшных прожорливых жабах.

Всё, что Бусинка знала об огромном мире, она запомнила со слов старика. Под скрип его голоса непоседа засыпала, а утром с первыми лучами солнца всё повторялось снова.

Это было самое счастливое время в жизни лопуха!

Я даже на лошадках зарабатывать пытался. Начал-то неплохо, а потом все стихло. Пришлось бросить. Мне по карману только выигрывать.

– Я ж велел тебе больше не звонить.

– Заткнись. Мне так легче себя предавать.

Номер мотеля был пуст. Она ушла.

Примечательно расстояние между обычными предметами и между событиями. Тед мгновенно увидел стены, ковер, кровать, два стула, кофейный столик, комод и пепельницу с окурками. Расстояние между всеми этими вещами было огромно. От тогда до теперь – много световых лет.

— Мужик, мне помощь нужна, а не теория.

— Если не овладел теорией, тебе помощь нужна будет всегда...

— Йорг, — сказала она. — Что я буду делать, когда ты умрёшь?

— Жрать будешь, спать, ***стись, ссать, срать, наряжаться, гулять и гундеть.

Да, я пью, а разве пью только я? А как иначе тут выдержать?

– Им только ваши картины нужны, а больше ничего.

– Мы сами – наши картины.