Наталия Немцова. Сказки старого лопуха

Это была весёлая озорная шалунья. И такая крошечная, что лужа казалась ей бескрайним миром. На солнце её гладкая спинка переливалась всеми цветами радуги, и старик не переставал удивляться, как подходит ей это звонкое имя — Бусинка. Так он и продолжал называть её.

С утра до вечера Бусинка резвилась в воде, брызгалась и баловалась. Украдкой она подбиралась к корням лопуха и щекотала их. И старик смеялся так, как никогда прежде.

Старый лопух заботился о Бусинке как мог.

Ночами, когда мрак и ужас подступали совсем близко, а из соседнего озера доносилось громогласное протяжное кваканье, маленькая рыбка пряталась в излучинах его корней и слушала красивые старые сказки — о прекрасных цветах, беспечных бабочках и страшных прожорливых жабах.

Всё, что Бусинка знала об огромном мире, она запомнила со слов старика. Под скрип его голоса непоседа засыпала, а утром с первыми лучами солнца всё повторялось снова.

Это было самое счастливое время в жизни лопуха!

Другие цитаты по теме

Истинной любви не страшно открыться перед законом и поставить печать в паспорте.

Платите любую цену, лишь бы в вашей семье был мир.

Для создания семьи достаточно полюбить. А для сохранения — нужно научиться терпеть и прощать.

Физическое присутствие – это только полдела. Намного важнее привязанность сердца.

Она создала такую семью... сила её любви держала их всех вместе. Когда человек живёт рядом с такой силой, он не может просто уйти, не может оторваться от любви, не хочет без неё...

Во время свадебного ритуала в любой религии служитель культа требует, чтобы молодожёны клялись в верности друг другу, пока смерть не разлучит их, а не пока живы их чувства.

Конфуций предупреждал, что, встав на путь мести, нужно вырыть две могилы. Он был прав... Вторая могила должна была стать моей, меня спасла лишь бесконечная любовь моего отца. Теперь я вижу, что возмездие несёт лишь тьму. Я увидела свет, лишь тогда, когда послушала совета отца — попробовать простить. Это нелегко. Но отец сказал, что сто́ящие вещи не бывают простыми, с одним исключением...

Рождение здоровых детей и их счастливая жизнь в значительно большей степени зависит от отношения родителей друг к другу, от их любви, а не от внешних условий.

Не важно, есть ли кровные узы, гораздо важнее узы любви. Только они истинны.