Великолепный век (Muhteşem Yüzyıl)

Красавицы нас дразнят постоянно,

Им так легко увлечь, уйти, вернуться,

И растравить закрывшиеся раны,

И, наподобье розы, улыбнуться.

Воистину, небесные созданья!

Но изменяя нашему сословью,

Они забудут все свои признанья,

Чтоб насладиться новою любовью.

6.00

Другие цитаты по теме

Как очаровала Вселенная мои глаза!

Кровавыми сделала она слёзы мои, что текут без конца.

Даже в схватку со львом вступая смертную,

Я влюблён безнадёжно, до кончины своей,

Во Вселенную!

Мускус мой, янтарь, возлюбленная моя, блеск луны, моя родная, моя прекрасная Госпожа, жизнь моя, колосок мой, очарованье, райский напиток, рай мой, весна моя, радость моя, день мой, роза моя. Ах, улыбающаяся роза моя, солнце мое, свеча моя, тайна моя, Госпожа моя, моя Султанша.

Моя Хюррем... Если в море происшествий меня накроет волна, хвала Аллаху, твой причал любви будет моим убежищем.

— Ты ее правда любишь?

— Это же мой ребенок. Это моя кровь, моя душа. Неважно, мальчик это или девочка. И родила ее любимая женщина.

Она была моей единственной сбывшейся мечтой, — с трудом произнес он, — она жила и дышала и не развеивалась от соприкосновения с реальностью.

Порой мне кажется, что история мужчины — это всегда история его любви к женщине.

Война — дело кровавое и безжалостное. Здесь нет места сомнениям. Поднявшему на тебя меч, пощады нет. Он ведь не пожалеет, убьет. Ты же старший сын султана Сулеймана. Куда бы я не шел, ты всегда должен быть мне опорой, иначе мне и дышать незачем.

Наступает минута, и девушки распускаются в одно мгновенье; из бутонов они становятся розами.

Я не влюблен. Я заворожен, заворожен этим местом и этой женщиной, уже не очень молодой, но именно поэтому бесконечно прекрасной.

Сейчас, когда смертельная опасность отступила, всё чаще возникало в памяти лицо Рыси. Его Рыси, которую он потерял, так и не успев понять, что же это по-настоящему такое — его женщина. Не подруга, не любовница – его женщина. С которой не надо притворяться и носить маску. Которую нельзя обманывать ни в большом, ни в малом. К которой можно прийти в дни побед и поражений. Которой не надо ничего доказывать. Которая — его половина, которая – как он сам.