Ринат Валиуллин. Девушка по имени Москва

«Искусство обладает высочайшей нравственной силой. Она мне нравится», – захотелось вдруг Кириллу сорвать этот цветок. Но он вдохнул и продолжил: – Сила искусства в том, что оно даёт нам выбор там, где жизнь выбора не даёт.

0.00

Другие цитаты по теме

— Эпоха постпостмодернизма самая ленивая из всех. Делай перепосты – и ты уже будешь модерновым, современным.

— Мне больше по душе модернизм. Открытый взгляд на мир.

— Все больше предпочитают любоваться закатом, чем рассветом.

— Просто лень вставать ни свет ни заря.

Чтобы понять, что правильно, нужна сила.

Ладно тебе, подумаешь, не позвонил. Знаешь, что на этот счёт говорила моя бабушка: Если мужчина не звонит, звони сама... другому.

Налево всегда ходят от себя. Это только кажется, что от любимых, на самом деле от себя. Сходишь и понимаешь, что от себя не уйти.

Бич человечества – это одиночество, и с каждым годом он будет хлестать все сильнее. Как бы много люди ни общались в виртуальном пространстве – оно отдаляет, все меньше сам мир нуждается в людях. Одиночество – это не выбор, это естественный отбор.

На самом деле мы алчем не добра или зла, а силы. В ком-то эта жажда сильней, в ком-то глуше, но никто не лишён её вовсе. Есть сила воина, сила красавицы, лицедея, жреца, государя, мастерового, певца... Причём каждый человек глубоко в душе знает, что никакой силы не будет без трудов, лишений и боли. Только кто-то не боится сам поднимать муки и тяготы, а другой не боится доставлять их другим. Вот и вся разница.

Я знаю, как это грязно — изменять самому себе. И самое гнетущее, что некого в этом обвинить.

Изменить чью-либо судьбу со стороны нельзя. Это может сделать только сам человек, сделав тот или иной выбор.