Андрей Круз. От чужих берегов

Другие цитаты по теме

Естество свое мы изменить не властны. Мы властны лишь над своими поступками.

Люди, в сущности, могут обойтись без управления не больше, чем без еды, питья и сна. Эти политические животные нуждаются в организации, то есть в порядке и вождях.

Власть центрального учреждения должна основываться на нравственном и умственном авторитете.

…применяя власть, можно нагнать страх на людей, но вряд ли заставишь их лучше работать.

Власть, как бутылка. Тот, кто присосался к ней, уже не может отсосаться.

Непременно отыщется кто-то,

Приказавший униженных нас,

Околючить скорее оградой,

Чтоб, с улыбкой взглянув на меня,

Пробурчать: «Это, милый мой, — стадо».

В ад, а не в рай пойдет правитель тот,

Что подданных терзает и гнетет.

Феномен в том, что хотя люди ходили в 1990-х на митинги, сформировали свое мнение сначала о Горбачеве, потом о Ельцине и Путине, наблюдали создание и распад партий и партиек, написали много разных слов о качестве Думы, правительства и проблемах общества, и снова походив на митинги в последний год, никто из них — из нас — так и не пожил в условиях сменяемости и выборности власти. А стало быть, и не понимает сколь-либо глубоко, что такое политика.

О каком идеалистическом, храбром, избранном народе идет речь? Это чушь собачья! Народ, которым повелевают и он корится; которого унижают, а он воспринимает это как само собой разумеющееся; который видит реальную жизнь, перебивается за чертой бедности и продолжает с этим мириться… Власть убеждает людей, что они должны существовать именно так. Власть всеми способами навязывает людям свои вымышленные идеалы, а те верят, что это цель всей их жизни. Еще никто открыто не засомневался. А тех, кто решился заговорить о проблемах, выступить против, народ позволяет отъединять, защищаясь от другого, разумного мнения. Этот народ наблюдает за убийствами тех, кто храбрее и отчаяние многих других. И я уже не знаю, хочу ли я, так как раньше, помочь всем вырваться из цепких лап правительства. И хотят ли они освободиться...