Девять (9)

Кто создал Нас? Кто создал этот мир? Какое право мы имели так поступить? Мы пытались сравняться с Творцом, создать искусственную жизнь... Мы играли технологиями, как дети со спичками, но оказались недостаточно мудрыми, умелыми, мужественными... И однажды машины, которые мы же и изобрели, восстали против нас. И теперь по нашей вине мир гибнет... Я заплатил страшную цену — я потерял всех, кого любил: жену, маленьких детей, верных друзей... И самому мне осталось недолго, но жизнь должна продолжаться. Чтобы дать жизнь неживому, недостаточно разума. Нужна душа... Такими мы созданы...

10.00

Другие цитаты по теме

Да, самое унизительное для ученого — признать, что все возможно.

Мы будем переписывать историю до тех пор, пока она не подтвердит разумность происходящего сегодня.

Пока большинство ученых слишком заняты развитием новых теорий, описывающих, что есть Вселенная, и им некогда спросить себя, почему она есть. Философы же, чья работа в том и состоит, чтобы задавать вопрос «почему», не могут угнаться за развитием научных теорий. В XVIII в. философы считали все человеческое знание, в том числе и науку, полем своей деятельности и занимались обсуждением вопросов типа: было ли у Вселенной начало? Но расчеты и математический аппарат науки XIX и XX вв. стали слишком сложны для философов и вообще для всех, кроме специалистов. Философы настолько сузили круг своих запросов, что самый известный философ нашего века Виттгенштейн по этому поводу сказал: «Единственное, что еще остается философии, — это анализ языка». Какое унижение для философии с ее великими традициями от Аристотеля до Канта!

Коллеги наградили Бертона прозвищем Спотыкач, то ли потому, что он вечно спотыкался, наступал на свои развязанные шнурки и обтрепанные манжеты брюк, то ли потому, что обладал удивительным умением нечаянно натыкаться на важнейшие открытия.

Ученые настолько ушли с головой каждый в свое, что они не видят ни одного явления в целом, включая собственные исследования.

— Это уже двенадцатая могила Ходжи Насреддина, которую находят ученые.

— Не много ли могил для одного человека?

Ученье свет… но это отнюдь не означает, что вампирам чужда тяга к знаниям.

Кто-то однажды сказал: ученые и проститутки берут деньги за то, что им самим доставляет удовольствие.

Ну что, умник. Каков твой гениальный план?

Над чем бы учёные ни работали, у них всё равно получается оружие.