Граница пустоты: Сад грешников (Gekijouban Kara no Kyoukai)

Другие цитаты по теме

Чем светлее город, тем темнее у него тень... Это очевидно. И чем темнее становится город, тем темнее становятся люди. Не знаю, что они ищут, но сами свое сердце осветить не могут.

Лучше признать тот мир, который ты видишь, чем то крошечное пространство, что окружает тебя. Но как бы ты ни старался, ты не сможешь почувствовать, что живешь в этом огромном мире.

Чувство, порожденное видом с высоты, — это и есть даль.

Пейзаж, который ты видишь с высоты, — восхитителен. Даже простые поля выглядят прекрасно. Такой вид создает связь между тобой и этим миром.

— Арая, что ты ищешь?

— Истинную мудрость.

— Арая, где ты её ищешь?

— Только в себе.

— Арая, куда ты хочешь попасть?

— В конец спирали парадокса этого мира.

Когда люди умирают, они не превращаются в ничто до тех пор, пока хоть кто-нибудь помнит о них.

Кто беден, если его любят? Никто, ни один человек. Я ненавижу

свое богатство. Оно гнетет меня. Пусть он разделит этот гнет со мной.

— Я полюбил тебя с того момента, как впервые увидел. Мне казалось, что ты меня тоже любишь.

— Я тоже так думала, Дик, но только потому, что не знала, что такое настоящая любовь.

Есть такое понятие — воспитание чувств. Вот это понятие ушло. И всё, всё кончилось. И об этом даже вопрос не ставится. Мы что, думаем, оно само собой появится? Нефть течёт, у нас просвещение наступит? Ничего подобного. И мы попали в непросвещенное, некультурное время. Я могу говорить об этом, где угодно. Я об этом говорил и на совещании у Валентины Матвиенко [спикер Совета Федерации]. Это бескультурье — его надо звать своим именем. Вот это понимание, воспитание чувств — это едва ли не главное. Когда мне вопрос задают, что детям нужно? Я отвечаю: детям нужно, чтобы они и в футбол играли, и держали в руках стамеску, и молоток, и умели работать, умели помогать по хозяйству. А эти [электронные устройства] только убивают в человеке человеческое.