Оксана Демченко. Бремя удачи

Земля, где ты родился, священна. ... Уважение к ней есть долг любого человека. Оно включает знание истории, языка и литературы, традиций и обычаев. Для человека, сменившего место жительства, ответственность велика вдвойне. Он обязан хранить память о прежней родине и учиться жить на новом месте.

0.00

Другие цитаты по теме

Порой спокойствие человека может заключаться в элементарном незнании. Мы слишком во многое вникаем, слишком многое пытаемся оправдать и многому пытаемся противостоять. Знание не всегда сила. Знание в любом случае утяжеляет, да и не каждый, получивший это знание, может направить его в нужное русло.

Разве это плохо — не знать грядущего? По мне, так просто замечательно. В неизвестности и азарт, и радость, и вдохновение.

Есть, конечно, многое, чего мы ещё не понимаем. Время складывается из веков и тысячелетий, а что видит всякий человек за свою жизнь, кроме нескольких лет и нескольких зим?

Родина — это категория духовная... Родина всегда с нами, всегда в человеке. Человек в плену у родины, пока он жив, и абсолютно все равно, где он живет. Англичанин едет в тропические леса Африки, но палатка, в которой он спит, есть для него Англия. Турок уезжает в Нью-Йорк, но комната, в которой он живет, — уголок его Турции.

Ответственность лежит на стольких людях, что ее как бы и не существует.

Каждый выбирает свой путь и проходит его так, как считает возможным.

Мы совершаем поступки, потом живем с их последствиями. Это и есть ответственность. Человек не может прожить жизнь, не совершив ни одного поступка.

Родина для одного — страна, где он родился, для другого — где он состоялся.

Большие последствия иногда проистекают из очень мелких поводов и при неявных истинных причинах.

Maintenant il dit: Je sais les choses,

Et va, les yeux fermés et les oreilles closes.