Ричард Скотт Бэккер. Тьма, что приходит прежде

Мысли всех людей возникают из тьмы. Если ты действительно представляешь собой движения твоей собственной души и причина этих движений предшествует тебе, как ты можешь считать свои мысли своими собственными? Как ты можешь быть чем-то иным, кроме как рабом тьмы, что была до тебя?

0.00

Другие цитаты по теме

Веру никогда не следует называть глупостью, — мягко сказал отец Джон. — Желтая Птица верила, и это главное. Она ни в чем не сомневалась, она верила, а это, возможно, придает мысли особую силу. Я верую в могущество мысли, дети мои. Я верую, что наступит день, когда она откроет нам даже тайну самой жизни.

Она была приятней декабрьского загара, красивей шестерки белых коней, скачущих по низкому зеленеющему холму. Такие мысли пришли ему в голову. Они начали причинять ему боль. Он поспешно улизнул. Но дверь закрыл очень тихо.

Welcome to the inner workings of my mind,

so dark and foul I can't disguise,

can't disguise.

Nights like this

I become afraid

of the darkness in my heart

hurricane.

и пусть ее душа стремилась к свету,

но сердце навсегда принадлежало тьме

Афоризм — это результат флирта мысли со словом.

Я не должна думать об этом сейчас. Я обо всем подумаю потом, когда найду в себе силы это выдержать… Когда не буду видеть его глаз.

Потому что, когда я думаю, что уж лучше быть не может, он что-то такое сделает, или скажет, или напишет, что мне снова кажется, что бывает ещё больше, ещё дальше, ещё нежнее.

— Ты всё ещё о ней думаешь?

— Случается.

— Часто?

— Немножко утром, немножко днём, немножко вечером, немножко ночью.