Вавилон 5 (Babylon 5)

Другие цитаты по теме

Любое великое падение начинается с того, что кто-то слегка споткнулся.

Высокие чувства, благородные порывы, бесшабашная смелость, отчаянная жертвенность — это всё прекрасно. Но должна быть причина. Настоящая. Иначе все твои светлые устремления — не больше чем глупость.

Кто позволяет себя хлестать — тот заслуживает того, чтобы его хлестали.

— Вы в своём уме?!

— Довольно забавно задавать этот вопрос телепату, учитывая, сколько времени мы проводим в чужих умах.

Он настолько сильно любил роскошную жизнь, что ради нее готов был пожертвовать жизнью.

Они [дети]обвиняют родителей в эгоизме, хотя на самом деле эгоисты — это они сами, потому что постоянно требуют от родителей самопожертвования.

Когда человек жертвует жизнью ради родины или во имя великой любви, в этом есть непередаваемое величие и мощь.

Только дай кому-нибудь минимум полномочий и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной.

— Я король Франции и делаю то, что мне по душе.

— Вы король и должны уметь жертвовать собой. Вы не можете вести себя как обыкновенный влюбленный.

— Ну, а будь я совсем не готов к самопожертвованию во славу Франции, что бы вы сказали?

— Я даже не осмеливаюсь сказать, сир, что бы я сказал. Но вы конечно достойны трона, древнего и славного трона Франции, этого обширного королевства, которое так высоко, что его интересы выше интересов короля! Запомните это, Франция — это единственное, что выше вас!

Не это ли называется любовью — способность пожертвовать собой ради другого человека?