Ум начинается с самоиронии.
Чем больше у человека ума, тем больше человеку ума требуется. Это парадокс. Потому что во всех остальных случаях «от добра добра не ищут».
Ум начинается с самоиронии.
Чем больше у человека ума, тем больше человеку ума требуется. Это парадокс. Потому что во всех остальных случаях «от добра добра не ищут».
Чем разнообразнее — менее однобоки — задачи, поставленные перед разумом, тем ярче развитие. И абсолютно точно, что тормозит развитие интеллекта отсутствие моторики рук: жонглирование, двурукое фехтование, резьба по дереву, эквилибристика и пр. и пр.
Если вы видите, что человек смеётся над собой, можете быть совершенно уверены, что он не дурак, так как способность подшучивать над собой — это явный и бесспорный признак ума.
Есть только одно доброкачественное самомнение — состоящее в работе над ошибками. Самомнение же глупцов иного рода, они не знают ни сомнения, ни самоиронии.
Однажды мы поймем, что не стоит прислушиваться к сердцу, когда в голове — полный беспорядок.
У меня хватает своих проблем — мне некогда беспокоиться о том, что Бог не всех поровну наградил умом.
Ломоносов мог бы сказать о людях и человечестве: ну, я иду в Москву учиться, а им то чего дома не сидится.
Глупой бывает растрата времени, а не время. Не время нас загоняет в рамки свои, а мы тратимся не на то и не в то время.