Дипак Чопра. Путь волшебника

Другие цитаты по теме

Придёт день, когда ты поймёшь, что всю Вселенную ты можешь найти внутри себя, и тогда ты станешь волшебником. Став волшебником, ты уже не будешь жить в мире — мир будет жить в тебе.

А что может быть на свете более удобным и спокойным, чем состояние ребёнка во чреве матери? Его окружает блаженный мир питательной среды, тишины и покоя. И из этого, совершенного по своей природе, уюта ребёнок внезапно выталкивается в наш огромный мир, который своей непохожестью на всё, что было раньше, кажется ему чудовищным. Мир, где ему холодно и неудобно, где он не может есть когда и сколько захочет, где он должен добиваться любви, которая была его неотъемлемым правом. И ребёнок мстит за это. Мстит за холодный воздух и огромное пространство, мстит за то, что у него отнимают привычный мир. Ненависть и эгоизм, заложенные в генах, руководят его крошечным мозгом.

Если мимо тебя пройдет твой враг и нанесет тебе оскорбление — это акт любви. В сердце твоего врага зародился импульс любви, но, пройдя через завесу памяти, он превратился в ненависть.

Прежде чем мир изучать, его упорядочить надо. А если просто так по впадинам лазать, пока у тебя над головой черти что происходит, это не наука, это трусость. Побег от реальности.

— Мир должен измениться! Есть ещё время всё исправить, Цереза.

— Ты так и не понял, отец. Мама пыталась спасти тебя.

— Вздор! Лишь Творец может даровать истинное спасение

— Какой же ты эгоист. Что может быть хорошего в мире, который ты создал по своему образу и подобию? Мне скорее нравится этот хаос.

Хаос и порядок так тесно связаны между собой, что их невозможно разделить.

Ищи в дружеских советах любви — и в них обнаружится польза.

Фактически, любой момент — это одновременно и любой другой момент, а иллюзию прошлого, настоящего и будущего создает только фокус вашего внимания.

Этот мир культивирует паранойю и эгоизм. Вместо того, чтобы расцвести прекрасным цветком, мы просто хотим решительно с этим покончить.

Узкие рамки личного эгоизма мешают мне потребить мир целиком.