Эдуард Аркадьевич Асадов

Другие цитаты по теме

Мы в дальней разлуке. Сейчас между нами

Узоры созвездий и посвист ветров,

Дороги с бегущими вдаль поездами

Да скучная цепь телеграфных столбов.

Как будто бы чувствуя нашу разлуку,

Раскидистый тополь, вздохнув горячо,

К окну потянувшись, зеленую руку

По-дружески мне положил на плечо.

Душа хоть какой-нибудь весточки просит,

Мы ждём, загораемся каждой строкой.

Но вести не только в конвертах приносят,

Они к нам сквозь стены проходят порой.

Если любовь уходит, какое найти решенье?

Можно прибегнуть к доводам, спорить и убеждать,

Можно пойти на просьбы и даже на униженья,

Можно грозить расплатой, пробуя запугать.

Можно вспомнить былое, каждую светлую малость,

И, с дрожью твердя, как горько в разлуке пройдут года,

Поколебать на время, может быть, вызвать жалость

И удержать на время. На время — не навсегда.

А можно, страха и боли даже не выдав взглядом,

Сказать: — Я люблю. Подумай. Радости не ломай. -

И если ответит отказом, не дрогнув, принять как надо,

Окна и двери — настежь: — Я не держу. Прощай!

Конечно, ужасно трудно, мучась, держаться твердо.

И все-таки, чтоб себя же не презирать потом,

Если любовь уходит — хоть вой, но останься гордым.

Живи и будь человеком, а не ползи ужом!

Кто пьёт из единой чаши

Любовь и ревность вместе, -

Тот неизбежно выпьет

Красный напиток мести.

Стекло тысячеверстной толщины

Разлука вставила в окно твоей квартиры,

И я смотрю, как из другого мира,

Мне голоса в ней больше не слышны.

В начале своей речи я сказал, что историю творим мы сами. Если мы продолжим жить, как живем сейчас — история нам отомстит. Её месть не замедлит нас настигнуть.

И до чего ж обидно наблюдать

Всех этих юных и не юных «лириков»,

Потасканных и проржавевших циников,

Кому любви уже не повстречать.

И что их спесь, когда сто раз подряд

Они провоют жалобными нотами,

Когда себя однажды ощутят

Все, все навек спустившими банкротами.

Нет, нет, не стыд! Такая вещь, как «стыдно»,

Ни разу не встречалась в их крови.

А будет им до ярости завидно

Смотреть на то, как слишком очевидно

Другие люди счастливы в любви!

Жажда отмщения — великая сила.

Ах опять тот взор, что прежде

Наполнял мне душу светом,

Губы алые, как прежде,

Дышат сладостным приветом.

Голос — ласковый, как прежде

Тот, каким он сердцу снился.

Только я не тот, что прежде,

Я в разлуке изменился.

И хоть пылки, томны, страстны

Эти трепетные руки,

Я лежу в ее объятьях

Полный желчи, полный скуки.

То, что было между нами, — это месть.