Лана Ежова. Ее темные рыцари

– Герда, ты веришь в сверхъестественное?

– В барабашек, зеленых человечков и йети? Конечно. – Я насмешливо покивала головой. – А еще я знаю, что есть два страшных зверя – белочка и песец, которые появляются, когда человеческий организм находится в обычно несвойственных ему состояниях.

0.00

Другие цитаты по теме

Страдания — горькие специи. И порой они неплохо повышают аппетит.

— Скажи, Сестра, приведений ведь не существует?

— Да, верно. Я верю только в то, во что могу выстрелить.

Лучший способ узнать, есть ли у вас дома приведения или нет — их нет. Повзрослейте!

На каждую нежить найдется свой экзорцист.

Лучше раз пересилить страх, чем всю оставшуюся жизнь корить себя за слабость духа.

Все мы наивные материалисты, думал я. И все мы рационалисты. Мы хотим, чтобы все немедленно было объяснено рационалистически, то есть сведено к горсточке уже известных фактов. И ни у кого из нас ни на грош диалектики. Никому в голову не приходит, что между известными фактами и каким-то новым явлением может лежать море неизвестного, и тогда мы объявляем новое явление сверхъестественным и, следовательно, невозможным.

— Хочется задать еще вопрос про «Битву Экстрасенсов» – правда, интересно. Люди, которые там участвуют, умеют что-то сверхъестественное?

— Ну, конечно!

— Серьезно? Это не сценарное шоу, не сериал?

— Серьезно. Сами посудите, какой может быть сценарий, когда перед нами сидит убитая горем мать, похоронившая свою изнасилованную дочь, сожженную до костей? Думаете, мы приводим экстрасенсов и говорим: «Сейчас мы будем эту женщину еще и за нос водить». Ну, гореть нам всем в аду тогда!

— Вы же скептик.

— Мой скепсис не означает, что экстрасенсов не существует. Они существуют, просто у меня к ним завышенные требования. Мне не достаточно слов о том, что у меня за спиной стоит мертвец. Ну, стоит, ну прекрасно. И что теперь? Почему я должен в это поверить? Докажите. Информация личного характера, которую выдают экстрасенсы… У людей есть три проблемы: личная жизнь, здоровье, карьера. Ничего нового пока не придумали. Если видишь убитую горем женщину с заплаканными глазами, не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять, что она кого-то потеряла. Иногда достаточно быть хорошим психологом и просто наблюдательным человеком, чтобы понять, что именно произошло. Дедуктивным методом, а не экстрасенсорным. Но экстрасенсы, которые видят что-то, обычным людям недоступное, действительно существуют.

В историях о сверхъестественном есть один приятный момент – там никто не умирает по-настоящему. Они всегда могут вернуться.

— Вы боитесь привидений?

— Конечно. Как и большинство людей. Но я всё равно хочу увидеть привидение.

— Почему?

— Чтобы прочувствовать ужас всем своим существом. Собственный опыт — самое важное для писателя.

В конце концов, все в этом мире – вопрос интерпретации, и квазинаучное описание спиритического сеанса так же верно, как и все остальные. Да и потом, любой просветленный дух согласится с тем, что он не существует.