Пауло Коэльо. Адюльтер

Человеческий мозг устроен удивительно: мы забываем запах, пока не ощутим его снова, мы заглушаем голос памяти, пока не услышим его, и даже те чувства, что казались похороненными навечно, вдруг воскресают, оживают, когда мы оказываемся там, где когда-то испытал их впервые.

0.00

Другие цитаты по теме

Мозг — командир над всеми органами, кроме междуножия и… сердца. Если б ещё и сердце подчинялось командам мозга — то наша цивилизация пошла бы по другому пути.

... Крутить роман с женатым мужчиной – это одно, а внезапно впустить в свою жизнь мужчину, которого не выбирала, – совсем другое.

— ... приходит миг, когда все в жизни упорядочивается и мы перестаем сознавать границы наших возможностей.

... Нет времени лучше осени, чтобы приступить к забыванию всего, что томит и тревожит. Надо стрясти с себя тревоги и беспокойства, как деревья стряхивают с себя сухую листву, надо пойти потанцевать, использовать каждую частицу жаркого пока еще солнца, согреть тело и душу его лучами, пока оно не уснет, не превратится из светила в тусклый светильник.

Испуганный человек не воспринимает реальность. Наоборот – предпочитает прятаться в свои фантазии.

Когда любишь человека, не можешь довольствоваться только познанием его души – непременно надо понять и его плоть. Так уж и непременно? Не знаю, но инстинкт ведет нас именно к этому.

... удостоиться приглашения – хорошо, а убедиться, что твое присутствие было должным образом отмечено, – еще лучше.

Слова «дело очень срочное» совсем не всегда открывают все двери...

Беда в том, что люди склонны верить книгам и фильмам, где супруги идут, взявшись за руки, берегом моря, глядят на закат, а потом (и ежедневно) предаются безудержной страсти в хороших отелях, в номерах с видом на Альпы. Все это было и у нас с мужем, но магия длится от силы год-два.

... если человек, который без малейших затруднений отыщет себе спутницу жизни на следующий же день после того, как мы расстанемся, хочет быть рядом со мной – то, значит, я чего-то стою. И не «чего-то», а – многого.