Ирвин Уэлш

Другие цитаты по теме

— Джози, ты слишком пьяна для езды в нетрезвом виде, а значит сильно пьяна.

— Чушь. Я достаточно трезвая для езды в нетрезвом виде.

Мне кажется, нет никакого смысла напиваться, если вы не собираетесь танцевать до изнеможения и быть диким.

Пьянство, курение и всякое умышленное одурманивание — это страх перед истиной…

В пылу самого беспорядочного опьянения я вдруг замечал своё положение. Я замечал, что являюсь глупцом, обманывающим самого себя своими действиями. Иногда же, сколько бы я ни пил, я не мог добиться даже такого обманчивого состояния и погружался в безудержную тоску. Когда же я искусственно получал весёлость, обязательно потом наступала реакция уныния.

— Я даже не знаю, что сказать… То есть ты не сумасшедшая лесная девушка, которая предпочитает спать в гамаке на пляже и питаться личинками экзотических насекомых? Софи даже не могла нормально сформулировать всё, что было у неё в голове. Виски и эмоциональное потрясение в купе с полученным стрессом окончательно выбило её из колеи.

— Ну почему же? Тут ты почти угадала, — рассмеялась Крис.

Новой морали, новой эстетики явно не хватает. Когда-то были, теперь нету. Вот мы и пытаемся вспомнить, вернуться, что ли.

В том семестре я начал понимать, что Себастьян — пьяница совсем в другом смысле, чем я. Я напивался часто, но от избытка жизненных сил, радуясь мгновению и стремясь продлить, испить его до дна; Себастьян пил, чтобы спрятаться от жизни. Чем старше и серьезнее мы оба становились, тем меньше пил я и тем больше он.

В чем тут дело: мир ли на самом деле прекрасен и Удивителен или просто наш Марк напился?

Трезвый, я замыкаюсь, как в панцире краб.

Напиваясь, я делаюсь разумом слаб.

Есть мгновенье меж трезвостью и опьяненьем.

Это — высшая правда, и я — её раб!

Только встретив утро понедельника, начинаешь осознавать, что капиталовложение в спиртосодержащие жидкости не принесло никаких дивидендов, кроме похмелья.