Николай Константинович Рерих. Алтай-Гималаи

Другие цитаты по теме

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Рано или поздно каждый выбирает свой путь, иногда ты не оглядываешься, а иногда жизнь заставляет оглянуться назад.

Жизнь и есть путь. И всё время выбираешь, по каким рельсам ездить. А правильный выбор, он один. И ты его чувствуешь. Смалодушничал, соскочил не туда на стрелке, покатился по хреновым рельсам. Смалодушничал ещё раз — покатился в тупик.

— Брат, неужели ты позволишь им творить что угодно?!

— В наше безумное время для меня есть только один путь... Путь мужчины, чтобы дети перестали плакать. Небосвод, полный звёзд, в котором я верил в любовь, слезы и жизнь... я переступлю через это как мужчина. Мужчина — он как блуждающая звезда, его несёт вместе с ветром... жизнь мужчины окрасится в алый цвет, если тому суждено случиться... A цветок мужчины даже если он никогда не исполнит свою мечту, останется с ним до конца его дней... Моя жизнь будет цвести, как... красный цветок.

— Брат!...

— Мужественный путь жизни — вот мой выбор.

Беспечность. Однажды мне предложили выпить. Мне понравилось. И я выпил ещё. Чтобы держать стакан, хватает и одной руки. Вот я и начал курить, чтобы вторая не простаивала. Через какое то время я перепробовал все возможные напитки, кроме крови, все разновидности секса, кроме бездарного и все разновидности правонарушений, кроме насильственной революции. Каждый шаг был мне приятен. Каждый новый жизненный опыт наполнял меня презрением к тем, у кого не хватило на него смелости.

Но не всегда сбываются все планы,

пути меняются, сбиваются следы.

Встаем и падаем, залечиваем раны,

и снова слышим голос изнутри.

А если чувствуем, что выбор сделан верно,

то даже сквозь потери и печаль,

удерживаем это направленье,

и сил, потраченных на выбор, нам не жаль.

И даже если вдруг дойдём до точки,

но каждый шаг был сделан для любви,

мы понимаем: вектор выбран точно.

Ведь смысл у жизни в сущности один.

Что такое жизнь? А вот что-с! Когда родится человек, то идет на одну из трех дорог жизненных, кроме которых других путей не имеется: пойдешь направо — волки тебя съедят, пойдешь налево — сам волков съешь, пойдешь прямо — сам себя съешь.

На самом деле единственная интересная вещь в мире — это путь, который выбирают люди. Трагедия заключается в том, что когда они понимают, кто они и куда идут, все остается непонятным. Эта неразгаданная тайна и называется жизнью.

Плыть по течению всегда легче, а вот выбрать свой путь, свою дорогу...