Делать то, что доставляет удовольствие, — значит быть свободным.
Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов.
Делать то, что доставляет удовольствие, — значит быть свободным.
Знаешь, я поняла, почему удовольствие считается греховным и запретным. Удовольствие — опасная вещь, его хочется испытать снова, хочется жить вечно. Из-за него все шиворот навыворот. Удовольствие — это свобода.
Кто не любит свободы и истины, может быть могущественным человеком, но никогда не будет великим человеком.
— Да, лежать на траве... В пяти метрах от лежака. Это что-то...
— Глупое?
— Нет, это здорово. Импульсивный порыв, свобода...
— Глупость это и была. Я бы поднялся, но уже перепачкался в траве, так что не важно.
Непостижимые существа, как можете вы сочетать в себе столько низости и величия, столько добродетелей и пороков?
Свобода подобна горному воздуху. Слабому она непосильна.
(Свобода подобна горному воздуху. Для слабых она непереносима.)
Если бы вы не пришли на нашу землю, мы, может, оставались бы бездомными, голодными, затравленными, но свободными! А свобода, Азади, свобода стоит больше, чем вы можете вообразить.