Николай Александрович Бердяев

Другие цитаты по теме

А что и впрямь человеку надо? Про других не знаю. А про себя скажу. Не хочу быть рабыней. Не хочу, чтобы неведомые мне люди судьбу мою решали. Ошейника не хочу на шее. Клетки, пусть даже платиновой, не хочу.

Истина познается в свободе и через свободу. Навязанная мне истина, во имя которой требуют от меня отречения от свободы, совсем не есть истина, а есть чертов соблазн. Познание истины меня освободит. Но тут одна свобода в конце, другая свобода в начале. Я свободно познаю, ту истину, которая меня освобождает. Никакой авторитет в мире не может мне навязать эту истину.

Я считал, что жить в искусстве — значит посвятить себя целиком, без остатка, живописи, а всё остальное отодвинуть на задний план. Но на самом деле творчество — это свобода.

Больно? Пиши стихи, высказывайся, заявляй! Тебе предоставлена полная свобода, не останавливай поток сознания. Все, что потребуется для этого, — взять себя в руки и рукам позволить записывать то, что говорит душа.

На свете не так много режиссёров, которым удалось снять пятнадцать полнометражных фильмов. Я это сделал. Но счастье в ином: мне повезло снимать лишь то, что сам хотел. Это немыслимая удача, фантастическая!

Злейший враг свободы — сытый и довольный раб.

Свобода творчества — свобода делать ошибки.

Борьбу за свободу я понимал прежде всего не как борьбу общественную, а как борьбу личности против власти общества.