Станислав Ежи Лец

Другие цитаты по теме

Человек действительно становится человеком, когда он принимает полную ответственность – кем бы он ни был, он за это ответственен.

Я понял, что как только кто-то начинает на тебя давить, нужно переключить разговор на тему, в которой собеседник не разбирается.

И коза сошла бы за дьявола, будь в ней хоть что-нибудь человеческое.

А может быть, наши представления о человеке слишком антропоморфны?

Мы совершаем поступки, потом живем с их последствиями. Это и есть ответственность. Человек не может прожить жизнь, не совершив ни одного поступка.

Если бы один человек мог идеально дополнить другого человека, то зачем были бы нужны все остальные люди на планете? Хватило бы и двоих. Ничего лишнего на нашем земном шарике не задерживается – слишком велика конкуренция. Если все эти люди – ну, то есть, мы – почему-то здесь собрались – значит, мы идеально дополняем друг друга, все вместе, ровно такой тусовкой. Один человек не в состоянии заменить всех, его просто разорвёт от такой чудовищной ответственности.

Черти делятся на падших ангелов и на вознесшихся людей.

Некое существо встало на двух своих задних конечностях, а потом опустилось опять на четыре колеса.

После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности.