– Кем ты хотел стать в детстве?
– Взрослым. Шутка.
– Кем ты хотел стать в детстве?
– Взрослым. Шутка.
– Вот видишь Бобби. Разве я могу ревновать к той, от которой не осталось и следа?
– Вы можете всё, что сочтёте желаемым.
Когда взрослые, имея дело с одаренными детьми, ставят перед ними новые и новые цели. Нередко получается, что дети, чересчур озабоченные решением этих задач, постепенно теряют свойственную их возрасту свежесть ощущений, радость от достижения цели. Замыкаются в себе, перестают давать волю чувствам. И нужно потратить много времени и сил, чтобы отомкнуть детскую душу. Детские души податливы, их легко можно согнуть. Но, раз согнувшись, они застывают, и распрямить их очень трудно. Часто даже невозможно.
Грусть — это глупо. Я выбираю небытие. Это не лучше, но грусть — это компромисс. А мне нужно всё или ничего.
Теперь, когда я стала взрослой, мои надежды на будущее были просты: я хотела жить одна и быть окруженной цветами.
Когда-нибудь ты станешь взрослым и умным.
И будешь заниматься сексом — столько, сколько захочется.
Сказка несет иронию, которой взрослые часто пренебрегают, используя ясные и понятные слова.
— Кушай цветную капусту — быстрее вырастешь и станешь взрослой!
— Не буду, пока не назовешь хоть одно преимущество взрослой жизни!
— Тащи конфеты!
Все взрослые — эгоисты, но мы отвоюем своё право на существование.
На своем веку я много встречал разных серьезных людей. Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше.
Отключили Москве свет, пришибли в ней взрослых, ввели строгий режим, но молодняка это всё как будто и не касалось. Им надо было жить срочно, влюбляться прямо тут же, немедленно, дурманить себя и неотложно отдаваться. У них каждая секунда на счету была; и всё нужно было прожечь.