Эрнст Теодор Амадей Гофман. Крошка Цахес, по прозванию Циннобер

Другие цитаты по теме

Бравая уверенность в себе свидельствует о внутренней силе, которой должен обладать достойный государственный деятель.

Лаская самодельную куклу, мнит, что лобзает королевскую невесту.

... как причудливо чистейшая, сокровеннейшая любовь принимает во внешней жизни несколько шутовское обличье, что нужно приписать глубокой иронии, заложенной самой природой во все человеческие поступки.

Ничего нет горше любовных мук, ничто не сравнится с нетерпением души, снедаемой любовью.

... вам обоим не выпало на долю богатство, а уж кому оно на долю не выпало, у того золотые уплывают из кармана, а как — он сам не знает, ему от них одна досада, и чем больше денег на него сваливается, тем он только беднее.

... признайтесь, что дамы нередко с большой охотой впадают в причуды; неустанно и неотступно преследуя внезапную прихоть, они не замечают, сколь болезненно это нарушает другие отношения.

Самая чистая, самая искренняя любовь во внешних своих проявлениях, как ни странно, довольно комична, и причиной тому, по-видимому, глубокая ирония, вложенная природой во все человеческие поступки.

Дамы часто потакают причудливейшим желаниям, безудержно и бездумно следуя какой-нибудь минутной прихоти, даже если она больно задевает других.

Как же мне ещё надеяться, если исчезла всякая надежда, если все звёзды закатились, и меня, безутешного, окутывает мрачная-мрачная ночь?

А ведь ни для человека, ни для целой страны не может приключиться ничего хуже, как не существовать вовсе.