В лесах Сибири (Dans les forêts de Sibérie)

Другие цитаты по теме

... Человек должен стать свободным, свободным хотя бы в душе своей, если уж обстоятельства его жизни таковы, что не позволяют реализовать эту свободу на практике.

Чтобы обрести свободу, нужно дать врагу понять, что ради свободы ты пойдёшь на всё. Тогда и только тогда ты обретёшь свободу.

И вновь душевный подъем! Восторг и мысль о побеге. Побеге куда? И когда? Когда это будет? «Да ну же, сейчас! сейчас! сейчас! — послышался голос. — Встань и иди. Чего ты ждешь?»

Прорубая мечом путь развязки, мира не сберечь.

Один из сотен тысяч, один на миллион

Способен так же мыслить, как ты, как я и может он.

Есть у тебя свобода, она не просто так дана,

Довольно разговоров, нас ждут серьёзные дела!

С момента рождения человек возлагает неподъемную ношу на свои плечи, которая со временем втаптывает его в землю. Но стоит погрузиться в воды океана и опуститься ниже уровня земли — и ты свободен.

А сейчас я стою под тихим ночным небом и понимаю, что вся жизнь заключается в свободе. Только это не значит позволять себе то, что не можешь позволить в силу каких-то причин, табу. Это не наркотики на завтрак, обед и ужин. И не поиски спасения в объятиях нелюбимых людей. Свобода — это возможность шагать в любом направлении. Идти и прислушиваться к своим желаниям. Не думать о деньгах и пресловутом моральном долге, условиях, обстоятельствах. Казалось бы, такую свободу нельзя себе позволить — слишком безрассудной выглядит. Но это легко, если захотеть. Надо просто всё понять и сделать первый шаг. Вперёд.

Честь, правосудие, традиции — всё это оковы для разума. Но 15 лет во тьме — и я прозрел. Я увидел мир без господ и рабов, в котором каждый демасиец — король. А те, кто держал нас в цепях — низвергнуты и лишены силы. Братья и сёстры, к оружию! Ответим ударом на удар! Сокрушим тиранов и заберём то, что наше по праву! Сожжём их королевства дотла!

В сущности, масштаб твоих целей не имеет значения. В процессе пути ты поймешь, что только ты сам ограничиваешь свои возможности и ставишь для себя рамки. Большинство миллионеров знают, что нули в конце больших денежных сумм – это всего лишь нули, и не более того. Одним нулем больше, одним меньше, это всего лишь нуль. Большинство богатейших людей знают это. Теперь это знаешь и ты. Поэтому даже миллион – не конечный пункт твоего большого пути.

Свободу не преподают, ей не учат. Ею заражают. И ею заражается все большее и большее число людей.