Тихоокеанский рубеж 2 (Pacific Rim: Uprising)

Другие цитаты по теме

Неизбежная обреченность и ущербность нашей цивилизации заложены в нас самих, — в наших естественных качествах.

— Она спрятала вещи в лесу, но так, чтобы найти их, когда она вернётся, после этого выдвинулась в путь. Потом она возвратилась, что в собрать вещи, которые спрятала. Те, кто возвращался, были уверены, что найдут и свой дом, и своих друзей, и даже родных. Говорят, что перед концом света должен прийти Миссия.

— Но это был не конец.

— Конец. Просто он не пришёл. Это был урок, который мы вынесли из всего происшедшего: Бога нет. Ему пришлось заставить от нас отвернуться, чтобы нам это доказать.

— Что если это было испытание вашей веры?

— Я не могу верить в Бога, который испытывает веру таким образом.

— Что если это было не в его власти?

— Я не могу верить в Бога, который не властен такое остановить.

— Что если все это было делом рук человека, а не Бога?

— В человека я тоже не верю.

Приятно иметь какое-то занятие. Никто не знал, каким скучным окажется конец света.

Все христиане верят в скорый конец света и – как это постепенно выяснилось из моих разговоров с Нинианом – всегда верили в его неизбежность! В подготовке к наступлению конца света заключается сущность религии. И тот факт, что конец света до сих пор так и не наступил, никого не приводит в уныние.

Понимаешь, Довод не был основан в прошлом. Он будет основан в будущем.

Пока не случилось. «Пока» — потому что нет никаких гарантий того, что это не может произойти. Завтра, через неделю или через месяц. Никто не удивится. Мы, скорее, ждем этого. С сарказмом висельника обсуждаем неизбежность очередных то глупостей, то катаклизмов.

Я верю в исходное значение слова «апокалипсис». По-гречески — это «обнаружить» или «показать». Вот что делают кризисы — показывают характер человека, его силу или слабость.

— Вы только не шарахайтесь, — сказал он. — Пусть вас не смущает размах. Нужно дерзать, Том. Давайте напишем с вами конец света. — Он выдержал паузу. — В натуральную величину.

Когда ты уставший пытаешься попасть домой, несвязанные между собой события выстраиваются в картину медленного и неотвратимого коллапса цивилизации.