Анна Михайловна Островская

Смотрите, какое интересное слово доверие. До веры. Вера – это когда безоговорочно, без сомнений. А доверие – это то, что происходит до того, как вера становится безусловной. Вера – это уже не чувство, это состояние, установка. Доверие же – это усилие над собой. Это возможность открыться, быть искренним с кем-то, окунуться во что-то с головой, хотя веры еще нет. Доверие – это очень про мужество быть собой и позволять другому тоже быть собой, полностью осознавая его инаковость. Доверие – это понимать, что вера в этого человека (или в это дело, идею) может и не сложиться, но давать шанс, предоставлять возможность. Доверие – это очень про жизнь, в целом.

0.00

Другие цитаты по теме

Ушло много лет и сознательных усилий , чтобы я научилась сначала общаться, потом дружить, и только после этого пришло умение любить и понимание того, что любовь лежит в основе всего, любой коммуникации – от сотрудничества и дружбы до брака и семьи. А в основе любви всегда лежит доверие.

Ни одно живое существо не выживет без доверия и подчинения тому, кто сильнее его. Чтобы избежать груза ответственности, они также ищут тех, кто сильнее. А те в свою очередь, тоже ищут тех, в кого они хотят верить. Так рождались «короли». И так рождаются... БОГИ.

Весь этот год я почти физически чувствовала, как во мне выращивают доверие. Как встречающиеся на моем пути люди бросают в мою душу семена, и из каждого семечка вырастает прекрасный цветок. В каждом цветке – порция доверия: я училась доверять своему ребенку, самой себе, своей собаке, моим коллегам, моим старым друзьям. И самое сложное – училась доверять новым друзьям и коллегам и больше не ошибаться в людях. Я научилась выбирать именно тех, кому доверять действительно можно и нужно. Бесценный итог года, подарок Судьбы и Людей. Конечно, некоторые цветы не взошли или были срезаны чьей-то рукой. Да, бывает! Но семечек в душе было столько, что цветов выросло целое поле. И два-три поникших цветочка сути не меняют. В душе у меня бескрайнее море прекрасных цветов.

Я все равно верю в то, что он говорит. Хотя не верю в него самого.

Сдаётся мне, всё у нас будет хорошо, если мы оба научимся доверять друг другу и не создавать проблем там, где их нет.

Чтобы запомнить, не обязательно поймут, а чтобы понять, не обязательно запомнить.

Нет, конечно, не любовь это. Дружба.

Но из песни, друг мой, слово не вынуть.

Ты мне дорог и всегда будешь нужен.

А у вдохновения – твоё имя.

Я тебе не так нужна, но зачем-то

для чего-то всё же как-то... Да нет же.

Не нужна. Но каждый раз, непременно,

если я пришла – тебе вдруг полегче.

Нет, конечно, я не жду. Просто верю.

Нет, конечно, не полезу. Дождусь.

И в моей судьбе тебе двери

закрывать не стану. Глупо? Ну, пусть.

— Что у тебя на душе?

— Даже не знаю с чего начать.

— С чего хочешь.

— Корабль, что появился вчера... Я — тот, кого они ищут.

— Ты знаешь зачем ты им нужен?

— Нет. Но этот генерал Зод, даже если я сдамся, нет гарантии, что он сдержит своё слово. Но если есть шанс, что я спасу Землю, сдавшись ему, не должен ли я сдаться?

— Что тебе подсказывает интуиция?

— Зоду нельзя доверять. Проблема в том, что я не уверен, что жителям Земли можно.

Простите за беспокойство.

— Иногда нужно просто заставить себя поверить. А доверие придет позже.

Почему никак не научусь просто БРАТЬ? Почему прежде спешу отдать что-нибудь своё, пусть меня ни о чём не просят и ни на что не надеются? А отдав, робко ожидаю получить в ответ хотя бы столько же, и каждый раз попадаю впросак. Почему продолжаю верить, раз за разом убеждаясь в лживости мира?

Верь в людей, но лишь единицам доверяй.