Познер

Другие цитаты по теме

Ненормативная лексика — это часть нашей культуры, и мы её используем иногда. Тихо.

Мне было, наверное, 22 или 23 года. Я только-только перешёл в аспирантуру и старался выглядеть, естественно, очень важным. Мне поручили вести занятия и принимать экзамены. И вот я принимал один из первых зачетов по римскому праву. Пришёл, естественно, в костюме, в галстуке, с ощущением того, что я уж точно отличаюсь от этих людей, которые сейчас мне будут сдавать этот зачёт. Я принимаю один раз, второй раз, потом – какая-то девушка симпатичная. Я чувствую, что она очень плохо всё знает. Я начал её спрашивать. В итоге она выплыла, и я этот зачёт ей поставил. Она уходит, дверь закрывается. Потом проходит минута, она открывает дверь, просовывает своё лицо и говорит: «Я тебя люблю». Я не знал, куда мне провалиться. Ладно бы она сказала: «Я Вас люблю», – а она: «Я тебя люблю». И закрывает дверь».

Сейчас настала эпоха тотального самовыражения. Глупый школьник спорит с профессором просто потому, что они имеют равные права в «Фейсбуке». Артист по телевизору учит, как надо решать житейские проблемы, просто потому, что он популярнее профессионального психолога. Журналист рассуждает об экономике не потому, что разбирается в ней, а потому, что не дал свой микрофон экономисту. Чиновник принимает решение не потому, что будет польза, а чтобы показать, как он крут, и всех нагнуть. И так далее. Умение понять, где тебе не место, — огромная проблема современной культуры, превращающая досадный человеческий недостаток в страшный порок.

Сразу, конечно, пряники сверху не падают.

— Всё-таки не ответили на мой вопрос. Не получив их, но узнав, что для Вас во Франции есть чрезвычайно выгодная, блистательная бизнес-возможность...

— Знаете, я не умею мыслить в сослагательном наклонении.

Вы надеетесь, что мне придется снизить уровень производительности до уровня вашей некомпетентности.

1. Некомпетентные люди тяготеют к переоценке собственных способностей.

2. Некомпетентным людям не удается понять действительно высокие способности компетентных.

3. Некомпетентным людям не удается осознать свою некомпетентность.

4. Если некомпетентные люди пройдут подготовку, которая повысит уровень их компетентности, то они смогут осознать уровень своей прежней некомпетентности.

Если наша страна подсядет на иглу иностранного программного обеспечения, то уже никогда с нее не слезет.

— Что вы скажете, когда предстанете перед Богом?

— Я скажу, что меня не всегда верно цитировали. Поэтому я хотел бы объясниться сам.