Девид Данинг, Джастин Крюгер

1. Некомпетентные люди тяготеют к переоценке собственных способностей.

2. Некомпетентным людям не удается понять действительно высокие способности компетентных.

3. Некомпетентным людям не удается осознать свою некомпетентность.

4. Если некомпетентные люди пройдут подготовку, которая повысит уровень их компетентности, то они смогут осознать уровень своей прежней некомпетентности.

7.00

Другие цитаты по теме

Вера, как водка: 40 процентов убеждения и 60 процентов надежды.

— Он считает, что мы не заплатили по счетам, но он ошибается, нам много пришлось испытать. Мы прошли через многое, чтобы обрести нашу нынешнюю силу. Её не принесли нам на блюде. Мы заслужили право быть здесь — мы это знаем. Мы знаем, кто мы такие.

— Отлично — тогда отменим бой!

— ?!

— Нам нечего доказывать.

— Я имел в виду другое...

— Но твои слова заставили меня понять, что драться незачем — их мнение о нас не имеет значения, ведь так?

Опыт – единственная драгоценность, ради которой живёт человек, даже если сам об этом не знает.

Кто знает наверное, убежден ли он в чем или нет?.. и как часто мы принимаем за убеждение обман чувств или промах рассудка!..

Я этим занимался как Верховный Главнокомандующий и считаю себя в этом вопросе вполне компетентным.

Образование очень важно, но формальное образование по сути не обязательно. Куда важнее накапливать знания и опыт и формировать правильное мировоззрение.

Ты точно обвиняешь в чем-то свои прежние убеждения... Но виноваты не они, а ты сам. Ты забывал, что убеждения сами по себе ничто, мертвая буква... Нужно было дело делать.

Когда ты открываешься людям, они, как правило, используют твои откровения против тебя, а совсем не для того, чтобы перенять жизненный опыт.

Успехи, неудачи, травмы... Они навсегда остаются в памяти. Пострадал ты в три или в тридцать пять. Боль чувствуешь всегда.

Если ты страдаешь от ненависти к себе, то только по одной причине.

Потому что твой мозг уже устал тебе, идиоту, показывать, какие вещи ты в себе можешь улучшить, где тебе надо с собой работать.

А ты каждый раз затыкаешь свой мозг, потому что ты слишком тщеславный и недостаточный, чтобы закатывать рукава, заставлять себя сосредотачиваться и включать сердце.