Эрнест Хемингуэй. Праздник, который всегда с тобой

Другие цитаты по теме

Я знал уже, что, если с чем-то расстаешься, плохим или хорошим, остается пустота. После плохого пустота заполняется сама собой. После хорошего ты заполнишь ее, только найдя что-то лучшее.

Насколько хороша книга, судит пишущий ее по тому, насколько хорош материал, от которого он отказался.

Все поколения в какой-то степени потерянные, так было и так будет.

В городе было так много деревьев, что ты видел, как с каждым днем приближается весна, и вдруг утром, после ночи теплого ветра, она наступает. Иногда холодные проливные дожди отбрасывают ее назад, и казалось, что она больше никогда не придет, и ты теряешь целое время года из жизни.

Если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж — это праздник, который всегда с тобой.

— Как вы угадываете ценную французскую книгу?

— Во-первых, картинки. Затем вопрос качества картинок. Затем переплет. Если книга хорошая, владелец отдаст ее переплести прилично. Все английские книжки переплетены, но плохо переплетены. В них невозможно разобраться.

… и ощущал смертное одиночество, какое наступает вечером впустую прожитого дня.

.. прибегая ко лжи только ради того, чтобы утешить его, я понял, что говорю правду.