Алан Мур. Бэтмен. Убийственная шутка

Другие цитаты по теме

Ха-Ха-Ха. А знаешь, это забавно… То, что здесь происходит. Напоминает мне один анекдот… Короче, жили-были двое в дурдоме… И однажды ночью… Однажды ночью они решили, что им там больше не нравится… И захотели сбежать! Ну и вот, вылезли они на крышу и видят: лишь небольшое расстояние отделяет их от соседнего дома, а дальше – целая вереница крыш простирается в лунном свете… Дорога, ведущая к свободе. И первый парень – он спокойно перепрыгивает на соседнюю крышу. А его друг… Его друг все никак не решается прыгнуть. Видишь ли… Видишь ли, он боится упасть. Тогда, первому приходит в голову отличная мысль… Он говорит: «Эй! У меня с собой фонарик есть! Я сейчас посвечу в твою сторону, и ты сможешь дойти до меня по лучу света!» Н-но второй парень только трясет головой. Он г-гг… говорит… Он говорит: «Я т-тебе что – СУМАСШЕДШИЙ, что ли? …Ты ж его выключишь, когда я на полдороги буду!

Несмотря на то, что жизнь — это банка вишневого варенья,

А вам в последнее время попадаются одни косточки,

Вы всегда должны помнить одну вещь:

Повсюду хаос, боль и страх,

Весь мир купается в слезах,

А в новостях разруха, голод и война.

Но я готов вам дать совет,

Как убежать от этих бед.

Сомнений нет — моя концепция верна.

Слети с катушек — изящно, как аэроплан!

Слети с катушек — пустив слюну, танцуй канкан.

Мистер, жизнь прекрасна в клетке безопасной -

Прочь гони мирскую дребедень.

Променяй всю эту жесть

На палату номер шесть

И инъекции два раза в день!

Так съедь же крышей,

Как скорый поезд без колес!

Поедем крышей,

Как пьяный лыжник под откос.

Пуская вокруг полно забот,

Пусть стонет горестно народ -

Ты можешь улыбаться во весь рот!

Да, твой сынишка обормот,

Жена в истерике орет,

Но ты спокоен, как Чеширский кот!

Лишись рассудка,

Как Гамлет, Будда и Нерон.

Реальность шутка,

Вся эта жизнь — кошмарный сон.

От отчаянья, дружок,

Нас спасет электрошок!

Мир — поганая тюрьма.

Не тяни — сойди с ума!

Ни один безумец не безумен, если вслушаться в его доводы.

Понимаешь, сумасшедшие люди и не догадываются, что они сумасшедшие — поэтому они и сумасшедшие.

Нет, серьезно, вы, девочки, — просто сбежавшие обитатели дурдома. Прошу, кстати, прощения у всех обитателей дурдома за это сравнение.

Если у кого-то добрые глаза, возможно, он в смирительной рубашке.

Да, жизнь — это безумие. Но великая мудрость воина заключается в том, чтобы верно выбрать себе безумие.

Ты говоришь, она часто мечется, тревожно озирается: разве это признаки спокойствия? Ты толкуешь, что она повредилась умом. Как ей было не повредиться, чёрт возьми, в её страшном одиночестве?