Ричард Йейтс. Влюбленные лжецы

Другие цитаты по теме

Если молодая женщина изменила своему мужу один раз, она может изменить и во второй. Один муж — это всегда очень много, а двое мужчин — всегда очень мало.

Мужчину можно выжимать до бесконечности, но не женщину. Потому что женщина всегда стремится сказать правду. Сколько мужей, изменявших женам, унесли в могилу свои секреты! Сколько жён, обманувших мужей, разбивали свою жизнь, швыряя правду в лицо мужьям!

Доведённые до крайности, потеряв голову — о чём они, безусловно, потом жалеют, — они забывают о чувстве самосохранения и говорят правду, испытывая глубочайшее, хотя и минутное удовлетворение.

... поговорим о среднестатистической семье, оказавшейся в результате развода, когда дети с мамой, а папа ушел. Я искренне думаю, что после завершения судебной процедуры мама и дети, оставшиеся жить с нею, все нуждаются в психологической помощи. Санатории, где была бы оказана такая помощь в совокупности с отдыхом и морем, могли бы спасти огромное количество будущих семей от разводов. Потому что если залечить раны матерей, то и они сами будут способны к новому более счастливому браку, и, самое-то главное, их ДЕТИ будут способны создавать счастливые полные семьи.

Женщина бывает недовольна мужем и сыном — двумя изъянами, которые омрачают ее жизнь. Сын — цветная копия отца.

Мужчине нужно на что-нибудь ворчать, и если он не может жаловаться на то, как жена изводит его своими капризами и упрямством, ему остается только жаловаться на то, как она допекает его добротой и кротостью!

Настоящий мужчина — это мужчина, который точно помнит день рождения женщины и никогда не знает, сколько ей лет. Мужчина, который не помнит дня рождения женщины, но точно знает, сколько ей лет, — это её муж.

— С чем можно сравнить женщину, у которой нет мужа? — спросили одного мудреца.

— С безводной рекой, — ответил он.

— Ты в отличной форме.

— Все женщины делятся на тех, кого развод украшает и тех, кто от него дурнеет.

— Да, за семьсот пятьдесят лет, что мы в разводе, ты мало изменилась.

— Это правда.

— Вот только женщины любят не правду, а комплименты.

В «Притче о болтливой жене» женщина-подавальщица проговорилась симпатичному чужаку о том, что у мужа в подушке зашит кошель с рубинами. Ночью пришли воры и зарезали обоих. А мораль сей легенды — будь, жена, мужу своему верной тенью. Желательно молчаливой.