— С чем можно сравнить женщину, у которой нет мужа? — спросили одного мудреца.
— С безводной рекой, — ответил он.
— С чем можно сравнить женщину, у которой нет мужа? — спросили одного мудреца.
— С безводной рекой, — ответил он.
Увидев девушку, державшую в руках зажженный факел, один философ заметил:
— Огонь на огне… Притом огонь несущий сильнее огня несомого.
Когда Александр Македонский собирался отправиться в поход против амазонок, он сказал:
— Если я одержу победу — моя слава не возрастет, если же они победят меня, это будет страшным позором. Будут говорить, что великого Александра побили женщины.
И он отменил этот поход.
Если молодая женщина изменила своему мужу один раз, она может изменить и во второй. Один муж — это всегда очень много, а двое мужчин — всегда очень мало.
Какое время является самым подходящим для принятия пищи? — спросили Сократа.
— Тот, у кого она имеется, пусть ест, когда испытывает голод; тот же, кто не имеет пищи, пусть ест, когда раздобудет ее, — ответил философ.
Мужчину можно выжимать до бесконечности, но не женщину. Потому что женщина всегда стремится сказать правду. Сколько мужей, изменявших женам, унесли в могилу свои секреты! Сколько жён, обманувших мужей, разбивали свою жизнь, швыряя правду в лицо мужьям!
Доведённые до крайности, потеряв голову — о чём они, безусловно, потом жалеют, — они забывают о чувстве самосохранения и говорят правду, испытывая глубочайшее, хотя и минутное удовлетворение.
Если женщина, одеваясь, хочет понравиться собственному мужу, она выбирает прошлогоднее платье.
Как можно быть счастливым с одной женщиной: жена стареет, а ты еще полон жизни. Так все это запутанно…
Спросили Maрдавиджа:
— Какая разница между печалью и досадой?
Он ответил:
— Когда на человека обрушивается несчастье, он сильно печалится, когда же его постигает неприятность, он только досадует.