Цельнометаллическая оболочка (Full Metal Jacket)

Шутник, я ведь тебе объяснял, что у нас здесь есть два типа историй. Первая: солдаты покупают чурбанам зубные щётки и дезодоранты — это «завоевание сердец и умов». Вторая — это про боевые действия, в ходе которых кого-то убивают, называется «выигрывая войну».

0.00

Другие цитаты по теме

— А зачем нам писать про тебя?

— Потому что я настоящий убийца, мать твою. Без дерьма! Я убил 157 косоглазых и еще 50 буйволов. Любой может подтвердить.

— А женщин и детей?

— Иногда бывает.

— Как ты можешь стрелять в женщин и детей?!

— Легко. На них уходит меньше свинца. Разве война — это не ад?!

Винтовка — всего лишь инструмент, убивает каменное сердце.

Винтовка — всего лишь инструмент, убивает каменное сердце.

Это моя винтовка. Таких винтовок много, но эта моя. Моя винтовка — мой лучший друг. Это — моя жизнь. Я должен научиться владеть оружием так же, как владею своей жизнью. Без меня моя винтовка бесполезна. Без моей винтовки бесполезен я. Я должен метко стрелять из моей винтовки. Я должен стрелять точнее, чем враг, который пытается меня убить. Я должен застрелить его до того, как он застрелит меня. И я это сделаю. Клянусь перед богом. Я и моя винтовка — мы защитники моей страны. Мы не боимся врагов. Мы спасители жизни. Пусть будет так. Пока не останется больше врагов и не наступит мир. Аминь.

На одной стороне они двое — бедные, скромные незначительные люди, рядовые труженики, которых могут стереть с лица земли за одно единственное слово, на другой — фюрер, нацистская партия, весь этот огромный аппарат, мощный и внушительный, а за ним три четверти, какое там, четыре пятых немецкого народа.

Не знаю, как можно остаться прежним, после всего, что видел. Иногда я просыпаюсь и думаю: «Возможно все. Ты уже не в окопах. У тебя нет винтовки. Ты снова можешь распоряжаться своим временем». Но внутри какая-то тяжесть. Я не верю, что мир стал лучше. Зачем же мы тогда воевали? Есть ли другая причина для того, чтобы вести себя как дикие звери? Я не знаю ответа.

Война, Ваша Светлость, пустая игра.

Сегодня — удача, а завтра — дыра…

... Как умышленно и просто война делит всех на своих и чужих, наше и не наше, хорошее и плохое, черное и белое, и никаких тебе сомнений и неопределенности.

Я еще могу понять, когда кто-то боится борьбы и держится в стороне. Но когда ты делаешь вид, будто никакой войны и не было, я просто не нахожу слов.