Рафаэлло Джованьоли. Мессалина

Другие цитаты по теме

У меня, скажем так, была одна рамка: у меня никогда не было одновременно и любимого человека, и любовника. Я этого не понимаю. У меня заканчивался один роман — начинался другой. Честно говорю, романов было много, и я далеко не обо всех говорю. Я в этом смысле, может быть, чересчур свободный человек, не спорю. Однако это моя жизнь, которую люблю. Ценю всё, что в ней случалось. Мне каждый раз казалось, что это навсегда и на всю жизнь. Поэтому я не понимаю, как это — завести парочку любовников, имея мужа, как очень многие женщины себе позволяют. Если я влюблена, то всё — этому человеку, всё к его ногам. А если любовь прошла, то зачем?

Иногда мудрость проявляется в незнании чего-либо. Тем более в счастье. Только неведение делает человека счастливым. Чем больше они узнают о том, что их тревожит, тем меньше счастья у них остается.

Женщины говорят о любви и молчат о любовниках, мужчины — обратно.

Он был моим любовником и одновременно лучшей подругой. Нечто подобное случается только в фильмах и причем только тех, которые снимают в Калифорнии. А со мной случилось в действительности в дождливом Дублине.

Высшее доказательство любви — это подчинение воле того, кого любишь.

Я был тогда еще молод и не понимал, что умершие любовники как раз и являются самыми опасными соперниками.

— Разве вы не знаете, что вы для меня вся жизнь; но спокойствия я не знаю и не могу вам дать. Всего себя, любовь... да. Я не могу думать о вас и о себе отдельно. Вы и я для меня одно. И я не вижу впереди возможности спокойствия ни для себя, ни для вас. Я вижу возможность отчаяния, несчастия... или я вижу возможность счастья, какого счастья!.. Разве оно не возможно? — прибавил он одними губами; но она слышала.

Любовники могут полюбить друг друга прежде, нежели узнают один другого; супруги должны узнать друг друга, прежде чем полюбить.

— Я твоя.. я была твоей девушкой.

— Это слово не выражает и десятой доли того, что ты для меня значишь.

— Партнерша. Любовница.

— Любимая. Возлюбленная.

— Уборщица. Банк.

Скажем об этом ещё иначе: всякая любовная связь основывается на неписаном соглашении, которое любовники необдуманно заключают в первые недели любви. Они ещё витают в облаках, но одновременно, даже не сознавая того, составляют, точно неуступчивые юристы, подробные условия договора. О, любовники, будьте осмотрительны в эти опасные первые дни! Если станете приносить своему партнеру завтрак в постель, вам придется делать это вечно, а не то вас обвинят в нелюбви и измене!