Агата Кристи — Молитва

Чтобы выпить двести грамм, пойди возьми стакан

Из тонкого стекла, а лучше хрусталя,

Чтоб отражалась в нем вечерняя заря,

Чтобы играло солнце.

Чтобы солнышку светить, нужно пить, и пить, и пить,

Иначе не прожить, чтоб радовался Бог,

И солнце не зашло в бездонный океан,

А лучше нам в стакан.

0.00

Другие цитаты по теме

Если вам доводилось выпивать с пьяницами, вы наверняка знаете об одной их особенности: они наполняют ваш стакан только для того, чтобы беспрепятственно осушить собственный. Пока вы продолжаете пьянствовать с алкоголиком, выпивка кажется ему вполне приличным занятием. Двое — это уже компания. Пока бутылка не опустошена, пьяница, даже если вы ни разу не выпьете до дна, будет подливать и подливать вам спиртного. И вновь и вновь наполнять свой стакан.

Это выглядит как щедрость...

Ловя на мушку силуэты снов,

Смеется и злорадствует любовь.

И мы с тобой попали на прицел.

— Говорят, не стоит пить красное вино в пустыне.

— Это погубило вавилонян, да?

— Ну-у, пара бутылок, и мы заговорим по-вавилонски.

— И ром сожжен?

— Да, во-первых, это самое гадкое пойло, которое даже самых воспитанных людей превращает в животных. Во-вторых, такой сигнал будет виден издалека, английский флот уже ищет меня!

— Да, но ром-то за что?

Это ж надо было до такого додуматься. Хоть бы пьяные были.

Поднимем этот бокал за конец подпольного кафе Толстяка Мо! Кто же захочет пить, когда это узаконено?!

Именно тем, кто не любит выпивку, она иногда бывает совершенно необходима. Просто как лекарство.

А так сразу видно: хлебнули люди лиха. Как теперь... вина не хлебнуть?

В 1912 году к академику И. П. Павлову обратились винные промышленники, которым необходимо было «научно» доказать, что употребление «умеренных» доз алкоголя – явление нормальное, что, например, чайный стакан сорокаградусной водки совершенно безвреден при ежедневном употреблении, но больше пить не желательно. К академику они обратились с просьбой проконсультировать проект создания лаборатории или института, которые призваны будут открыть безвредные дозы винопития.

Академик И. П. Павлов ответил гневным письмом-отповедью: «Институт, ставящий себе непременной целью открыть безвредное употребление алкоголя, по справедливости, не имеет права именоваться или считаться научным … А потому, кажется, что все те, кому дороги государственные средства, здоровье населения и достоинство русской науки, имеют обязанность поднять свой голос против учреждения института такого названия». Подобный же отзыв об этой затее дал и профессор А. Введенский. В результате Государственная Дума отвергла данный проект.

«Главное в жизни, чтобы всегда рядом был кто-то, кто плеснет тебе пивка», — мне так мой дед говорил. А вышло так что я люблю виски.