Кости (Bones)

Другие цитаты по теме

Ложь – это отрицание или искажение факта. Но что есть факт? Можно ли вообще в условиях нашей невероятно усложнившейся действительности говорить о факте? Факт есть явление или деяние, засвидетельствованное очевидцами? Однако очевидцы могут быть пристрастны, корыстны или просто невежественны... Факт есть деяние или явление, засвидетельствованное в документах? Но документы могут быть подделаны или сфабрикованы... Наконец, факт есть деяние или явление, фиксируемое лично мною. Однако мои чувства могут быть притуплены или даже вовсе обмануты привходящими обстоятельствами. Таким образом оказывается, что факт как таковой есть нечто весьма эфемерное, расплывчатое, недостоверное, и возникает естественная потребность вообще отказаться от такого понятия.

— Вы безобидны.

— Безобиден? Я безобиден?!

— Да, но вы не представляете угрозы.

— Не представляю?! Это оскорбление.

— Если вы хотите, я могу провести интервью, но я установлю только то, что мы и так знаем. Вы чисты.

— Я не чист, леди. Я не безопасен. Я опасен. Очень.

У каждого должен кто-то быть. Тот, с кем стоит провести весь остаток жизни. Понимаешь, ты должна быть открыта, чтобы видеть это. Вот и всё.

Раньше треску перевозили из Аляски до самого Китая, держали ее в чанах на корабле. Когда треска доезжала до Китая, она была вся мягкая и безвкусная. И тогда один парень предложил идею: он сказал, что нужно поместить треску в большие чаны и запустить туда зубатку, тогда треска будет двигаться. Некоторые люди по жизни такие зубатки — они заставляют напрягаться, вы начинаете сомневаться, начинаете думать, они освежают ваше восприятие. И я благодарю Бога за зубатку, потому что иначе мы бы передохли со скуки, если бы нас не цапали за плавники.

— Рост и вес.

— Боже... эээ... метр семьдесят и вес... эээ... ну, в общем-то...

— Что?

— Шестьдесят семь. И это всё мышцы.

Читая ради информации, мы ищем факты. Читая ради понимания, мы узнаём не только факты, но и их смысл.

Понимание, сочувствие, доброта, любовь — это единственные идеалы. И когда мы предаём их, мы становимся теми, кого мы презираем. И мы теряем нашу человечность, и тогда после нас в мире остаётся лишь насилие и разрушение.

— Как ты думаешь, что самое лучшее в мире?

— Мама говорит, это закат.

— Хорошо, тогда что самое лучшее в мире, сделанное человеком?

— Мама говорит — Мона Лиза.

— Послушай, со всем уважением к твоей маме, приятель, подкрученный бросок — лучше всего прочего в мире.

Как мы вообще нашли эти останки? Мы были на пути в никуда ещё час назад.