Все средства хороши. Кроме предательства. Эту черту нельзя пересекать.
— Инспектор Коннерс, можно на 2 слова?
— Хватит одного. Отсоси!
Все средства хороши. Кроме предательства. Эту черту нельзя пересекать.
Не могу ненавидеть тех, кто меня предал, — это их собачье дело. Просто эти люди становятся мне безразличны. Образно говоря, иду я, скажем, по берегу реки, и этот человек тонет: я, конечно, протяну руку и вытащу его, но помогать отжимать белье уже не буду.
— Мое сердце верит, что он меня не предаст, на то нет причины.
— Разве для предательства нужна причина? Всегда надо быть готовым к худшему, даже от своих близких, тогда ты сможешь избежать многих разочарований.
Как всё меняется вокруг:
Сегодня — враг, а завтра — друг.
Иметь врагов — большая честь,
Ты с ними знаешь, кто ты есть.
Всегда ты с ними начеку,
И дать отпор готов врагу.
А если есть вокруг друзья,
Что можно, а чего нельзя,
Они подскажут и тогда
Умчится от тебя беда.
Но если изменяет друг,
На время меркнет свет вокруг.
Тасует жизнь колоду карт,
За февралём приходит март...
А в чём же суть? Она в стихах -
Не оказаться в дураках.
Всё началось как обычно и закончилось как всегда. Большая и светлая любовь отменилась по техническим причинам. Собака академика Павлова истекла слюной и скончалась, так и не получив от известного ученого заветного куска ветчины.
Что, в человеческих отношениях, оскорбляет больше и глубже всего на свете?
Говорят: внезапное предательство со стороны друга. Когда-то я сам был того же мнения. Но дружеские предательства — такое обычное и частое зло, что, в конце концов, от них нарастает мозоль на сердце, и боль притупляет свою остроту. С годами я, по горькому опыту, убедился, что кое-что жалит и жжёт больнее. Например:
Предательский удар врага, в котором ты имел глупость уважать честного человека, а потому и церемонился с ним, как с «рыцарем».
Не верьте во врагов-рыцарей. Это — химера: зверь, который выставляет вперёд львиную голову, чтобы вы не заметили зажатого между ног хвоста со змеиным жалом на конце.
Когда вас предаёт друг, вы, по крайней мере, имеете утешение сказать ему:
— Иуда!
Когда вас предаёт враг-»рыцарь», вам некому и нечего сказать, кроме, как самому себе:
— Дурак!
— Если я когда-нибудь хоть что-то значила для тебя...
— Я говорил тебе в ту ночь, когда мы встретились впервые — вампиры часто предают тех, кого любят больше всего на свете.
Каждый день кто-то прилепляет к её окну
Мир, похожий на старый выцветший полароид
С места взрыва – и тот, кто клялся ей, что прикроет,
Оставляет и оставляет её одну.