Оноре де Бальзак. Шагреневая кожа

Другие цитаты по теме

Ничто так не связывает нас, как наши пороки.

Осознав свою слабость, человек черпает в этом силу.

Болезнь — это случайность, а бесчеловечность — это порок.

Вы увидите здесь множество почтенных людей, которые пришли сюда за развлечениями и оплачивают их так же, как одни платят за интересный спектакль или за лакомство, а другие, купив по дешевке где-нибудь в мансарде продажные ласки, расплачиваются за них потом целых три месяца жгучими сожаленьями.

Как бы погребенные под обломками стольких вселенных, мы вопрошаем себя: к чему наша слава, наша ненависть, наша любовь? Если нам суждено стать в будущем неосязаемой точкой, стоит ли принимать на себя бремя бытия? И вот, вырванные из почвы нашего времени, мы перестаем жить, пока не войдет лакей и не скажет: «Графиня приказала передать, что она ждет вас».

Когда вы входите в игровой дом, то закон прежде всего отнимает у вас шляпу... А при выходе ИГРА возвращает вам то, что вы сдали на хранение, — то есть убийственной, овеществленной эпиграммой докажет вам, что кое-что она вам все-таки оставляет.

Одно из несчастий, которым подвержены люди большого ума, — это способность невольно понимать все, как пороки, так и добродетели.

Посеяв всюду проклятия, взамен вы обретете ненависть.

Кто задолжал, тот разве может принадлежать себе?

По вечерам поэзия игорных домов пошловата, но ей обеспечен успех, так же как и кровавой драме.