Галина Романова. Операция «Невеста»

Другие цитаты по теме

Бывает, люди проходят рядом по улице или встречаются в толпе — и не знают, что они созданы друг для друга, что только вместе им будет хорошо. А тот, которого родители сосватают, или тот, который девичью голову закружит, может и не принести в жизни счастья, а одну лишь маету...

Закон жизни: когда ты счастлив, ты всегда вежлив с посторонними.

Случается порой, что человек совершенно счастлив один, сам по себе. Воспоминания о таких минутах скорее любых других спасают в трудный момент от отчаяния. Вы знаете, что способны быть счастливым в одиночестве и без всяких видимых причин. Вы знаете, что это возможно. И если человек несчастен из-за другого, безнадежно, почти органически зависим от него, такие воспоминания возвращают уверенность.

Бывает такое, что обратной стороной желания собственного счастья является желание страдания другому...

Человек часто осознает, что он счастлив задним числом.

Почему, собственно, мы проявляем гораздо больший интерес к несчастью своих ближних, нежели к счастью? Значит ли это, что человек — завистливая скотина?

Каким бы эгоистичным ни казался человек, в его природе явно заложены определённые законы, заставляющие его интересоваться судьбой других и считать их счастье необходимым для себя, хотя он сам от этого ничего не получает, за исключением удовольствия видеть это счастье.

— Люди, — говорил он, — стремятся к счастью, — но, обретая его, делают несчастными других.

Как верили, что главное придёт,

Себя считали кем-то из немногих

И ждали, что вот-вот произойдёт

Счастливый поворот твоей дороги.

Судьбы твоей счастливый поворот.