Джером Клапка Джером. Досужие размышления досужего человека

Застенчивый человек неизбежно одинок, отрезан от дружбы и общения. Его душа полна любви и тоски, но мир об этом не знает. Железная маска застенчивости намертво приросла к его лицу, и под ней не видно человека.

0.00

Другие цитаты по теме

О да, застенчивым мужчинам, как и уродливым женщинам, нелегко жить в этом мире: чтобы чувствовать себя здесь уютно, нужно обладать шкурой носорога. Толстокожесть подобна одежде для души, без нее неприлично выходить в цивилизованное общество.

Бедность сама по себе пустяк; беда в том, что окружающие знают о твоем тощем кошелке.

Всё от одиночества. Человек ведь стадное животное: оторви его от привычного быта, от женщин, от дома и города — у него мозги начнут плавиться. До чего паршиво, когда человеку одиноко.

Всякие отношения с людьми научили меня только одному. Ценности одиночества.

Иногда мне кажется, что я последний человек на Земле.

В этом городе все любят одиночество, а даже если и не любят, всё равно одиноки.

Брошена. Короткое глупое слово. Можно тысячу раз читать об этом в книгах, тысячу раз думать, что не найти сюжета банальней. Это так… Но лишь до тех пор, пока не бросят тебя. А тогда можно до бесконечности говорить о банальности тусклому зеркалу, откуда бессмысленно глядят на тебя пустые погасшие глаза.

Огромное свинцовое одиночество опускается на людей, как леденящая зимняя стужа.

Семь миллиардов людей на планете, среди бесконечной Вселенной. Одни. Какой смысл заложен в загадке нашего существования? Может то, что мы одни во Вселенной и объединяет нас, заставляет нас держаться друг за друга, налаживать хрупкий контакт? Между тобой, мной, нами... И если это правда, то мы живем в Мире, где возможно все.