И вот я стою под этими созвездиями с пустыми руками, с дырявыми карманами. Ни истины, ни подвига, ни женщины, ни друга, ни гроша. Ни стыда, ни совести.
— Я правильно поступаю, вот.
— Поступаешь ты правильно, а выходит — дрянь.
И вот я стою под этими созвездиями с пустыми руками, с дырявыми карманами. Ни истины, ни подвига, ни женщины, ни друга, ни гроша. Ни стыда, ни совести.
Цвет у мира – серо-голубой. Негасимые сумерки красоты. Вечный неуют северного очарования.
Мне хочется залезть в какой-нибудь сосуд и похоронить себя в морской пучине, как старик Хоттабыч.
Мы никогда не ошибаемся, если рассчитываем на человеческое свинство... Ошибаемся, лишь когда рассчитываем на порядочность. Что значит «исправить свои ошибки»? Изжить в себе веру в людей?.. Самые большие наши ошибки – это самые большие наши победы.
... одиночество — это не то, что человеку причиняют другие люди, а то, что человек причиняет себе сам.
В Сашиной красоте было что-то грустное, словно отцветающее, словно красивой Саша была последний день.