Андре Моруа. Открытое письмо молодому человеку о науке жить

Другие цитаты по теме

Я своими глазами видел, как богатство погубило талант не одного музыканта и художника. Участи этой удается избегнуть лишь тем, кто и разбогатев продолжает трудиться так же, как во времена бедности.

Успех того не стоит. Себя потерять куда больнее забвения,

И даже все деньги мира в конце пути уж точно рай не заменят.

Но да, все мы с годами лишь учимся правильно расставлять приоритеты.

У всего есть цена, к сожалению, но главное разве ведь это?

Диогена спросили об одном богатом человеке, богат ли он.

— Не знаю, — ответил Диоген. — Мне известно лишь, что у него много денег.

— Значит, он богат!

— Быть богатым и иметь много денег — не одно и то же, — ответил Диоген. — По-настоящему богат лишь тот, кто вполне удовлетворен тем, что имеет. Тот же, кто старается иметь больше того, что имеет, беднее того, кто ничего не имеет, но при этом доволен своей участью.

Деньги – пусть и хороший способ разрешения значительного числа проблем, но отнюдь не панацея от всех невзгод. Сколько богатых людей живут, даже не зная, что такое счастье.

Главное — отдать все силы избранному делу, и о вас пойдет молва. Ибо совершенство — редкость.

— Я не люблю богачей.

— Но любишь деньги.

— А кто их не любит?

— Но ТЫ их обожаешь? Почему ты их обожаешь?

— Люблю покупать вещи. Люблю владеть ими. Смотреть на них.

— Ты коллекционер?

— Думаю, что да.

— Чего?

— Всего на свете. Всего, что заставляет меня чувствовать.

Вы сдаётесь?! Хозяин всегда говорит мне: «Торговцы никогда не сдаются легко!». Бог богатства приходит не к тем, кто молится, а к тем, кто отказывается сдаться!

Когда о моем богатстве судят по наличию бумажных денег, я обычно смеюсь, потому что откуда вообще берется эта стереотипность мышления, о богатстве судить «по бумажкам»?.. Вот если вы, например, миллионер здоровья, находитесь в идеальной физической форме, отлично себя чувствуете без таблеток и докторов, цените свое и чужое время, обладаете какими-то уникальными способностями или возможностями, уважаю и считаю, что вы достаточно богаты.

В большом мире он мог бы заработать больше денег, но что есть богатство, как не пиво существования, тогда как власть — шампанское.