Викинги (Vikings)

Другие цитаты по теме

— Так, где же ты так долго был, брат?

— Переносил горечь утраты, проклинал богов, проклинал самого себя, а затем упивался элем, чтобы всё забыть.

Дорогое дитя, Гида, ты не ушла, потому что ты навсегда останешься в моём сердце.

Я рад, зная, что Один готовится к пиру. Вскоре я буду пить мёд из витых рогов. Герой идущий в Вальха́ллу не скорбит о своей смерти... я войду в зал Одина без страха, и там... я буду ждать своих сыновей. И когда они придут... я буду наслаждаться историями об их победах. Отцы поприветствуют меня. Я иду на смерть без сожалений, и я приветствую валькирии, которые унесут меня домой.

— У меня ничего нет.

— У тебя есть страдания.

Рагнара всегда любили больше меня. Мой отец. И моя мать. А после и Лагерта. Почему было мне не захотеть предать его? Почему было мне не захотеть крикнуть ему: «Посмотри, я тоже живой!» Быть живым — ничто. Неважно, что я делаю. Рагнар — мой отец, и моя мать, он Лагерта, он Сигги. Он — всё, что я не могу сделать, всё, чем я не могу стать. Я люблю его. Он мой брат. Он вернул мне меня. Но я так зол! Почему я так зол?

— Ну всё равно, мам, объясни мне — какие-такие причины? Ну почему я должна жить с нелюбимым человеком? Только потому что я один раз ошиблась?

— Я... Я хочу, я не хочу, я ошиблась, я знаю, я не знаю. Ты последи за собой.

— Хорошо, я скажу — «мы».

— Да не скажешь ты — «мы». Потому что ты думаешь только о себе. А мы — это я, это он, это другие. Мы — это твой муж, который тебе поверил.

Хорошо брать в дорогу надежду и мужество. И всё же лучше брать в дорогу знания!

Несчастлив, кто любя, любим не может быть.

Несчастнее его — кто, не любя, томится,

Но всех несчастней тот, кто к счастью не стремится,

Кто больше никогда не в силах полюбить.