Надежда Кузьмина. Попала!

Другие цитаты по теме

Тут же Андрей с Артемом рванули в соседний круглосуточный магазин, обсуждая по пути невероятность русского языка, позволяющего наворачивать лингвистические конструкции вроде «решили послать сходить купить выпить». А что им не нравится? Все ж понятно?

Надо быть круглым идиотом, чтобы соревноваться, кто больше выпьет, со студентами!

Когда некому отдаться – женщина полностью отдается работе.

Вообще книги для меня — что для других выпивка. Они заглушают шум внешнего мира.

Знаете, я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить... читать!

Я как раз разглядывала в зеркале мои уже пожелтевшие синяки и прикидывала, как долго еще мне ходить такой Матой Хари. В смысле – ну, мать, и харя!

— Для двух кошек воды в доме хватит, но не для целой же лошади!

— Я согласен пить коньяк, — смиренно отозвался Андреас.

Профессор виноводочных наук, Платон ликеров, Эйнштейн кальвадоса, Ньютон водки, Мастер Йода виски.

— Писатель тоже имеет право на хандру, — сказал я.

— Если пишет детские книги — то не имеет! — сурово ответила Светлана. — Детские книги должны быть добрыми. А иначе — это как тракторист, который криво вспашет поле и скажет: «Да у меня хандра, мне было интереснее ездить кругами». Или врач, который пропишет больному слабительного со снотворным и объяснит: «Настроение плохое, решил развлечься».

С тех пор я постоянно пользуюсь книгами как средством, заставляющим время исчезнуть, а писательством – как способом его удержать.