Алессандро Барикко. Мистер Гвин

Другие цитаты по теме

Воспоминания были легкими, как открытки, отправленные из предыдущей жизни.

Воспоминания были легкими, как открытки, отправленные из предыдущей жизни.

Луна исчезает,

тонет вдали,

её сломанное яйцо

льет в море свой яичный белок.

Полночь придет,

и со стоном волны,

ты тоскуешь, дрожащая и одинокая,

вместе с моей душой и морем.

Я зашел сказать: «До свидания».

Соврал, что внизу ждет такси.

Целовал нежно в лоб, на прощание,

Но так и не смог уйти...

Ты стояла почти что раздетая,

У раскрашенной в звезды стены.

А слезы летели кометами,

Доставая до самой луны.

А на правом плече была родинка.

Оголенные провода...

Я спешил, торопился вроде бы,

Не придумав еще, куда...

Вот зашел сказать: «До свидания».

И сквозь зубы шипел: «Прости!»

Обнял тебя на прощание,

Но так и не смог уйти...

Умереть – самый верный способ состариться.

Ты знаешь,

Мне так надоели вокзалы...

Хотя в глубине понимаю,

Что лучше пусть будут вокзалы,

Чем город, в котором тебя слишком мало.

Я, кажется, вновь повторяюсь.

Темнеет; терплю, вспоминаю

О том, как мне было с тобою мечтать.

Ты знаешь,

Я все еще так удивляюсь

Тому, как все в жизни циклично...

И я почему-то пишу тебе письма,

Но все равно не отправляю.

И дождь мне опять намекает

О чем-то ненужном и личном.

Считаю минуты, пытаюсь уснуть.

Желать обнять кого-то, но бояться это сделать, значит ли это отдалиться?

Долгий дождь, разбросанные листья.

Вот и мы не можем вместе быть.

Открывать не стоит старых истин.

Разойтись – не значит разлюбить.

Нет-нет, не думаю, что я еще вернусь.

Спасибо, но я пас. Я собираю вещи.

Не стоит провожать, я разберусь,

куда идти. Не подставляйте плечи,

не предлагайте помощь, мне к вокзалу,

а там на поезд. Я и так дойду.

Пройду сквозь парк, а там сверну к базару.

Все понимаю, новую найду

судьбу. Без вашей скудной жизни.

Все хорошо, я понимаю, да.

Не в одиночестве, со мной моя отчизна.

А что не с вами — это не беда.

Ну что ж, я в путь. Удачи. До свиданья.

Прощайте. Извините. Мне пора.

Не так грустны минуты расставанья,

как расстояния часы и холода.

Никого не будет в доме,

Кроме сумерек. Один

Зимний день в сквозном проёме

Незадёрнутых гардин.

Только белых мокрых комьев

Быстрый промельк моховой.

Только крыши, снег и, кроме

Крыш и снега, — никого.