В том мире смерть — закон, который никто не должен нарушать.
Видишь ли, грустить, сожалеть о прошлом... какой в этом смысл? Когда — нибудь мы все умрём... так не лучше сделать это без сожалений?
В том мире смерть — закон, который никто не должен нарушать.
Видишь ли, грустить, сожалеть о прошлом... какой в этом смысл? Когда — нибудь мы все умрём... так не лучше сделать это без сожалений?
А человек, созрев, как слишком ранний колос,
Куда скрывается? Быть может, в океан,
Где всем зародышам свой срок навеки дан,
Чтоб воскрешала всех в своём великом тигле
Природа, чью любовь не все ещё постигли,
В благоуханье роз не распознав себя?
Весели Смерть! Порадуй ее своей песней, да так, чтобы она навсегда запомнила этот бой!
Что смерть молчишь? Ты – проиграла.
Вот видишь, как ни посмотреть,
Жизнь может всё! И чтоб ты знала,
Жизнь может даже умереть.
Да, жизнь сильна, но всё же мало
Условий, чтобы упрекать.
Согласна, жизнь вершит начала,
Но… Может ли не умирать?
Вершит науками Вселенной
Дух Божий каждое мгновенье -
Не жизнь, но — к смерти путь смиренный,
Не смерть, но — жизни продолженье!
По бокам тропинки растет трава. Почему — то сегодня она выглядит не так, как всегда. Чем дольше я смотрю на дорожку, тем больше убеждаюсь, что на крыльце и на дорожке безопасно, но трава таит угрозу.
— Я и не знала, что ты так грозы боишься. Я вот не боюсь.
— Как, девушка, не бояться! Всякий должен бояться. Не то страшно, что убьет тебя, а то, что смерть тебя вдруг застанет, как ты есть, со всеми твоими грехами, со всеми помыслами лукавыми.