Жан-Поль Сартр

Другие цитаты по теме

Насекомое, притворяющееся веточкой дерева, чтобы спрятаться в растительной неподвижности, прообраз человека, замкнувшегося в конформизме, чтобы не отвечать за самого себя, человека, предающегося общим идеям или сентиментальным излияниям, чтобы только не сталкиваться лицом к лицу с фактами и людьми.

Женщина — это книга, написанная для мужчины. Если не понял, значит не для тебя написана!

Нас ненавидят все и повсюду. Мы ради них из кожи вон лезем, а они — куда бы ни ступила нога человека, на какую бы планету мы не прилетели — всякий раз встречают нас ненавистью. Мы стараемся сделать их похожими на нас, мы делаем для них всё, что в наших силах — а они отвергают нашу помощь и уклоняются от нашей дружбы. В конце концов терпение у нас лопается, и мы обхаживаем их лопатой.

— Самое худшее наказание — сидеть в библиотеке.

— Да, это даже хуже, чем читать в тюрьме.

На отечественных книжных лотках такой набор печатных кирпичей сеет разумное, доброе, вечное, как будто не Красная Армия в 45-м году взяла Берлин, а вермахт в 41-м Москву.

Вы спрашивали — неужели мир сошёл с ума? Он всё время был сумасшедшим. Он никогда в себя не приходил. Изредка приходит в себя, ужасается и опять уходит в забытье.

— Так, может, ты тогда скажешь, откуда взялся я?  — спросил дьявол.

— Я хотел понять, — вздохнул Бог,  — не может ли разум сам выработать совесть. Я вложил в тебя только искру разума. Но она не выработала совести. Оказывается, сам ум, не омытый совестью, становится злокачественным. Так появился ты. Ты неудачный проект человека.

— Я неудачный проект человека?!  — возмутился дьявол.  — Это человек неудачный проект дьявола!

Оля Бузова написала книгу, которая называется «Цена счастья». И в аннотации написано, что эта книга о любви, боли, предательстве, человеческом падении, питании и спорте. Так себе концовочка, да? Это всё равно что Толстой написал бы «Войну и мир» и сказал бы, что эта книга о войне, любви, как ухаживать за бородой и драть крестьянских девок.