Всеволод Нестайко. Незнакомец из тринадцатой квартиры, или Похитители ищут потерпевшего

Как прекрасны люди утром! Будто росою умытые! Бодрые, свежие и как будто даже хрустящие, как молодые огурчики. А глаза у них какие! Чистые и ясные, как цветы, что только распустились

0.00

Другие цитаты по теме

Утром я проснулась поздно, потому что дедушка не стал меня будить. Он справедливо полагал, что раз человеку спится с удовольствием, то и будить его без особой необходимости не нужно. Хорошо выспавшись, человек после сам все упущенное наверстает.

Утром встаешь... Нет, не встаешь -

в морду будильник бьешь.

«Ерш твою медь! думаешь. — Ерш...»

но ощущаешь брешь

в сонной кулисе, и в эту дыру

с детства трубят и горнят поутру:

«Надо! Вставай! Поешь!»

Надо? — встаешь. Завтрак? — жуешь.

Время идти? — идешь

в вечный долбеж, в мертвый галдеж,

в липкий дневной елей.

Когда ранними утрами Гэм, гуляя по улицам, всматривалась в лица встречных, она неизменно обнаруживала именно эту, одну-единственную черту — безучастность, лишь изредка оживляемую боязнью опоздать или тусклым отсветом хорошего настроения.

И что это за синоптики, которые не могут самый обычный дождь угадать? У нас на селе каждая бабуля за три дня вперед вам дождь предскажет. Примет же верных сколько хочешь. И по тому, как ветер крутит — на порог или с порога. И как куры себя ведут. И как солнце садится... А иногда деревья подсказывают... Завели бы себе на метеостанции кур — и хлопот бы не знали!

— Уже восемь! Нормальные люди давно встали!

— Не путай нормальных людей и людей обычных.

Воскресное утро. У каждого оно свое: церковь, бранч, футбол, кто-то отключает будильник, чтобы поспать еще час. Правда в том, что не важно, как вы проводите воскресенье, важно с кем вы его проводите. Люди из вашей жизни, ваше сообщество, ваши друзья и семья. Они всегда с вами, вы всегда готовы на них положиться, поверить в них — и тогда произойдет нечто хорошее.

Древние люди, которые адское пекло выдумали, были просто без всякой фантазии. Разве ж у них пекло? Вот киевский пляж в жаркий выходной день — вот это пекло!

Не знаю, как вы, но я, когда на мне всё новое, чувствую себя, будто голый. Кажется, что все на тебя смотрят, и стыдно как-то, неловко, и хочется спрятаться от глаз людских. Кончается всегда тем, что я или потрусь рукавом об стенку, чтоб он не был таким новым, или пятно на штаны посажу, или ботинок носком в землю ткну, чтоб не так блестел. Тогда мне легче.

То, что завтра будет новый день, может звучать утешением, мой дорогой, только для дураков. Для приверженцев здорового образа жизни, но не для серьезных людей. Не для тех, кто курит, пьет и бодрствует по ночам. Бодрствует вопреки общему убеждению, что ждать все равно нечего. Может и нечего. Но это не повод не бодрствовать. Люди с мелкой душонкой...

Утром встаешь — морок и тьма

криво висят в окне.

Это не мир сходит с ума -

ум изменяет мне:

мозг не включается, мысли сбоят,

жизнь цедит в ухо утренний яд

и достает вполне.