Валерий Румянцев. Смерть читателя

Другие цитаты по теме

Культура чтения — неотъемлемая часть общей культуры и образования. Только она может стать барьером от засилья всевозможных духовных наркотиков, внедряемых в Россию под предлогом демократизации.

Хороших новостей приходится ждать, плохие приходят сами. За последние четверть века в нашу культурную жизнь пришло немало бед, и одна из них — катастрофическое снижение числа читателей художественной литературы.

Сегодня утрачивается чтение как сложнейшая мыслительная деятельность.

Без талантливого читателя художественная литература мертва.

Устное народное творчество, как известно, очень точно и своевременно подмечает многие нюансы нашей жизни: «Ты «Войну и мир» за сколько бы прочитал?» — «Ну, баксов за сто...»

Читатель — лицо незаменимое. Без него не только наши книги, но и все произведения Гомера, Данте, Шекспира, Гёте, Пушкина — всего лишь немая и мёртвая груда бумаги.

Талантливый читатель, как и талантливый слушатель, — награда, удача для любого творца, автора, это их союзник, единомышленник, сопереживатель.

Милли часто ему повторяла, что у него душа евангелиста, для которого стала религией литература.

В сотнях томов вместо силы — напыщенность, вместо оригинального — чудовищное, вместо остроты — площадные шутки, — и между тем все чужое, все неестественное, все не существующее в наших нравах. А что за дело критике? Какая нужда ей, что литература принимает такое гибельное направление? Разве оно помешает сбыту дурных книг? Напротив, поможет.