Николас Спаркс. Ночи в Роданте

Старые и молодые, мужчины и женщины, все хотят одного: спокойствия и счастья. Разница лишь в том, что молодые думают, будто счастье их ждет в будущем, а старики убеждены, что лучшие дни уже в прошлом.

7.00

Другие цитаты по теме

Для женщины понятие «счастье» обычно неразделимо с понятием «любовь».

Таковы все женщины — им нестерпимо думать, что мужчина может быть счастлив вдали от них.

Женщина может быть счастливой, полностью удовлетворенной с одним мужчиной, ибо она не смотрит на его тело, ее интересуют его духовные качества. Она влюбляется не в того, кто имеет прекрасно развитую мускулатуру, а в того, у кого есть харизма, нечто необъяснимое, но невероятно привлекательное, в того, чью тайну хочется познать. Женщина хочет, чтобы ее избранник был не просто мужчиной, она хочет, чтобы он был приключением на пути достижения осознанности.

Трудно составить счастье мужчины, обрекая на страдания женщину.

— Я вам нравлюсь. Вы желаете обладать мной. Немедленно. Но мешает ограничение: мораль, сомнение в моем согласии, уголовная ответственность за насилие… Допустим, все ограничения сняты. Допустим, вы повалили меня на пол и

достигли цели. Будете ли вы счастливы?

– Да что вы такое говорите? Разумеется, нет!

– Ответ принят. Вы будете удовлетворены. А счастливы вы сейчас. В эту самую минуту. Из-за ограничений. Превращающих в счастье каждую поблажку.

— Так вот в чём бабское счастье? Стирать грязные носки? – улыбнулся я.

— А ты думал, мы мечтаем космос покорять? Хах, наивный! Да на кой он нам сдался? Это ведь только вы вечно куда-то рветесь, мечетесь постоянно. Вот ответь мне, Юр, что вам на месте-то не сидится? Всё какие-то звёзды вас манят, новые горизонты исследовать хотите… И почему каждый второй парень непременно мечтает свалить с нашей планеты, а? У вас там магнит, что ли, какой-то спрятан? Может, вы инопланетяне, и вас просто-напросто зовут домой? Может, это у вас антенна такая для связи с далёкими галактиками?

Женщина должна выбирать: с мужчиной, которого любят другие женщины, она никогда не будет спокойна; с мужчиной, которого не любят другие женщины, она никогда не будет счастлива.

Мы ищем привязанностей, какими бы они ни были для нас несчастливыми.

О дамы, я от автора слыхала,

Что ищет он морали для финала.

«Мораль ясна, — вскричала я тотчас,

Зависит счастье всех мужчин от нас!

Ведь в каждой драме — нравственной иль нет

Страсть держит сцену, женщины — сюжет.

Всё в мире власти нашей подлежит

Вселенной сцена это подтвердит».

... несчастливый мужчина не совместим со счастливой женщиной.