Уильям Сомерсет Моэм. Луна и грош

Она боялась оставить его одного, преследовала его своим вниманием и, когда его страсть утихала, старалась снова возбудить её, ибо только в эти мгновения могла питать иллюзию, что он принадлежит ей...

10.00

Другие цитаты по теме

Любовь – это слабость. Но я мужчина и, случается, хочу женщину. Удовлетворив свою страсть, я уже думаю о другом. Я не могу побороть свое желание, но я его ненавижу: оно держит в оковах мой дух. Я мечтаю о времени, когда у меня не будет никаких желаний и я смогу целиком отдаться работе. Женщины ничего не умеют, только любить, любви они придают бог знает какое значение. Им хочется уверить нас, что любовь – главное в жизни. Но любовь – это малость. Я знаю вожделение. Оно естественно и здорово, а любовь – это болезнь. Женщины существуют для моего удовольствия, но я не терплю их дурацких претензий быть помощниками, друзьями, товарищами.

Я часто с недоумением замечал в женщинах страсть эффектно вести себя у смертного одра тех, кого они любят. Временами мне даже казалось, что они досадуют на долговечность близких, не позволяющую им разыграть красивую сцену.

Женщины — это лакмусовые бумажки джентльменов. Они проявляют в них все самое лучшее или все самое... «скрытое». Рядом с дамой своего сердца мужчина готов бриться чаще, приносить деньги в семью и поздравлять тещу на день рождения.

В отношениях между мужчиной и женщиной кто-то один всегда оказывается сильнее другого. Но это не означает, что слабый не любит сильного.

Мужчина находит в недостатках любимой женщины лишь основания ещё больше её любить.

Любовь облекает в плоть и кровь иллюзию, и человек, отдавая себе отчёт в том, что это иллюзия, всё же любит её больше действительности. Она делает его больше, чем он есть, и в то же время — меньше. Он перестает быть самим собою. Он уже не личность, а предмет, орудие для достижения цели, чуждой его «я».

А где вы видели, чтобы что-то действительно стоящее легко доставалось? Золотые слитки тяжелы на вес, но обладание ими – знак превосходства. Орхидеи капризны, но это самые красивые цветы. Играть на скрипке сложно, но, обучившись этому искусству, вы возвышаетесь над собой. Так же и у лучших из женщин отвратительнейший характер. И умение с этим ладить – черта истинных мужчин.

Она была лучшим вариантом соседской девчонки.

Вот Вам подтверждение, что женщина — опора общества.

Она всё всегда делала правильно. В ней была своеобразная девственная-домовитая притягательность, а такие девушки пугают! Такую знакомишь с мамой... Что ещё страшнее... На такой женишься! И она заменяет тебе маму.

Она одевает тебя, кормит, оставляет записки под хлебницей с заданиями на день.

Она опасна, ведь в неё легко влюбиться, но при этом ты понимаешь, что соглашаешься всего лишь на добротный, средний уровень.

Мужчина всегда следует принципам — даже если он эгоистичен, своекорыстен и зол; женщина же повинуется только побуждениям. Не забывай этого и никогда не будь уверен в женщине, которую ты любишь.

— Я научился жить один и это до последнего времени мне удавалось. Работа, работа, ещё раз работа. Весь мир для меня превратился в одну сплошную работу.